Газета,
которая объединяет

«Золотая» прибавка

Воронежцы выиграли еще три высшие награды ЧР по легкой атлетике
Рубрика: Спорт№58 (2612) от
Автор: Михаил Кучеренко

Очередной легкоатлетический чемпионат России финишировал в Чебоксарах. Напомним, соревнования, которые проходили на стадионе «Олимпийский», собрали без малого восемь сотен ведущих отечественных спорт­сменов. Они разыграли 44 комплекта наград.

Одной из главных героинь турнира стала наша 29-летняя землячка Светлана Аплачкина. Мы уже сообщали о том, что на старте чемпионата она достаточно уверенно первенствовала в забеге на 5000 метров. А в заключительный соревновательный день воронежской красавице снова удалось подняться на верхнюю ступеньку пьедестала.

Теперь Светлана оказалась вне конкуренции на дистанции 1500 метров. Она финишировала с «золотым» результатом 4 минуты 9.14 секунды. Серебряную медаль, отстав от победительницы на минимальное время, завоевала Александра Гуляева, которая представляет Москву и Ивановскую область (4:09.18). «Бронзу» выиграла ростовчанка Ольга Вовк (4:09.60).

– Я довольна. Бежала на удивление легко по сравнению с прошлыми годами. Раньше, когда после «пятерки» выходила на «полуторку», было тяжеловато. Сейчас все отлично! Бег был вполне комфортный, хотя на прямой, конечно, пришлось поупираться, – заметила Аплачкина, комментируя свое выступление для пресс-службы ВФЛА.

Блеснуть на чемпионате страны довелось не только ей. Так, женский забег на 400 метров с барьерами выиграла 23-летняя воронежская легкоатлетка Ирина Баулина. Она преодолела дистанцию за 56.32 секунды. И следом за ней к финишу пришла еще одна наша спортсменка Эмилия Тангара (56.85). «Выложилась примерно на 95 процентов. В целом я довольна, время показала хорошее. Но можно было выступить и лучше. Безумно нравится в Чебоксарах, да и погода благоволила нам в этом году – не было ни жары, ни ветра», – заявила Баулина, которая первенствовала и на ЧР-2021, также проходившем в чувашской столице.

Наконец, мужской забег на 200 метров принес «золото» воронежцу Владиславу Доронину. В финале наш спринтер показал результат 20.86 секунды. Такое время позволило ему обойти на этот раз своего постоянного конкурента, хабаровчанина Александра Николаева (20.91). Замкнул призовую тройку Владислав Скулин (21.06), который является представителем Иркутской области.

– Честно говоря, очень устал. Эта победа была на зубах, слезах и крови, – признался Владислав после успешного финиша. – Удивительный сезон, нестабильный. Но кто не падает, тот не встает. Сейчас я боролся прежде всего с собой. И показал, что все возможно, как бы тебя ни списывали со счетов. Главное – просто верить в себя, тренера и свои навыки, а также искать нужный путь. Тогда все получится. Время показал, может, и не самое лучшее, но победителей не судят.