Газета,
которая объединяет

Традиции – для души

Если открыть список коренных народов России, то изучение одних лишь названий превратится в увлекательное чтиво. Вепсы, водь, долганы, нивхи, тофалары – это совсем не население Средиземья у Толкина, а народности нашей страны, коих всего насчитывается 47 групп.

Одной из главных характеристик коренных народов считается поддержание ими традиций и других аспектов древней культуры. Большинство из них связано со свадьбами и похоронами, и часто они экзотические. Изучать их, может, и увлекательно, но вот в реальности они не способствуют сохранению этих этносов. История утверждает: замкнутая и застывшая система рано или поздно приводит к гибели.

На сегодня в России осталось всего 500 алеутов, хотя народ еще не стал вымирающим – на Аляске живут больше 15 тыс. человек. Бессермян в Удмуртии – всего 2 тыс., вепсов – 6 тыс. Нганасаны – самый северный народ Евразии, их осталось меньше тысячи человек. А вот народность сето из Псковской области насчитывает всего 200 человек, хотя в соседней Эстонии их проживает еще около 10 тыс.

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Их культуру, традиции, обычаи необходимо зафиксировать в письменных источниках, снять видео- и фотодокументы. Но это наследие не должно оказываться сильнее прогресса. Почвой для развития может быть только стирание границ, смешение привычек и взглядов в противовес косному традиционализму. Традиций немного оставить – для души. Но, как писали братья Стругацкие, не «отягощенных злом».