Газета,
которая объединяет

Ресурсы для экспорта-импорта

Воронежская область намерена наращивать товарооборот со странами ШОС
Рубрика: Экономика№57 (2611) от
Автор: Наталия Осадчая
Воронежская область обладает существенными ресурсами для наращивания экспортного потенциала и заинтересована в расширении товарооборота и его диверсификации. Об этом губернатор Александр Гусев заявил на III Форуме глав регионов государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.

Расширение сотрудничества

Воронежская делегация во главе с Александром Гусевым 3 августа приняла участие в Форуме стран ШОС, куда входят Узбекистан, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан. Глава региона поучаствовал в пленарном заседании, где обсуждались перспективы развития региональной торговли, а также инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество.

Выступая на панельной сессии «Региональная кооперация в сельском хозяйстве на примере регионов стран ШОС», Александр Гусев рассказал, что в 2021 году общий товарооборот Воронежской области с государствами ШОС увеличился на 53% и составил 563 млн долларов.

– Сейчас у нас есть все предпосылки для наращивания товарооборота с каждым из государств – участников Шанхайской организации сотрудничества. Ключевым партнером Воронежской области среди стран – членов ШОС является Узбекистан. В 2021 году наш общий товаро­оборот вырос на 43% и составил 82 млн долларов. Пока это в основном аграрные взаимоотношения. Более половины объема приходится на АПК, и в большей степени мы экспортируем, чем импортируем. Но тут на форуме мы договорились о предметном обсуждении этого вопроса. Есть сферы, которые можно еще затронуть, и я уверен, что и объемы импорта-экспорта вырастут, – отметил глава региона.

Так, экспорт воронежской сельхозпродукции в Узбекистан уже увеличился на 10%. В прошлом году из Воронежской области в Узбекистан поставлялись масложировая продукция, кондитерские изделия, мука и мучные изделия, крахмал, сыры, йогурты, сахар.

– Значительный потенциал есть и у экспорта продукции узбекского АПК в Воронежскую область, – подчеркнул Александр Гусев. – Регион заинтересован в расширении поставок, прежде всего, сезонных фруктов и овощей, орехов и сухофруктов.

Перспективы
в сфере АПК

Наш губернатор обозначил перспективные направления сотрудничества со странами ШОС. Он предложил создать совместные селекционные предприятия в Воронежской области, производства по переработке плодово-овощной продукции, логистические центры с хранилищами продукции АПК, организовать совместное промышленное садоводство и предприятия по переработке мясной и молочной продукции.

Что касается торгово-экономической сферы, было озвучено предложение расширить номенклатуру поставляемой продукции АПК в страны содружества (масложировой, мясной, молочной продукции, сахара, кондитерских изделий, зерна и продуктов его глубокой переработки), увеличить поставки в Воронежскую область плодово-овощной продукции, семян сельскохозяйственных культур, кормов для животных, передовых технологий в сфере АПК.

Александр Гусев подчеркнул, что правительство Воронежской области гарантирует поддержку совместных проектов со странами ШОС.

В этот же день воронежский губернатор встретился с хокимом (главой) Кашкадарьинской области Республики Узбекистан Муротжоном Азимовым.