Газета,
которая объединяет

С зарисовками по городу

Художник Нелли Фролова – о новом виде экскурсий, привлечении туристов и причинах приехать в Воронеж
Экскурсии по городу, на которых можно остановиться и сделать быстрый рисунок – скетч: проект «Архитектурные прогулки» появился в 2017 году, а его автором выступила художник, преподаватель Нелли Фролова. Сначала это было хобби, но вскоре о «прогулках» узнали и в других городах, а в этом марте проект стал победителем престижного ежегодного форума «Достояние культуры».

В середине августа у проекта «Архитектурные прогулки» юбилей – 5 лет. В преддверии этой даты «Берег» взял интервью у создателя проекта.

Маршрутами
по стилям

– Как ваш проект трансформировался за это время?

– Когда все только начиналось, помню прогулки, на которые приходили всего два-три человека. Тогда я использовала разные варианты продвижения – от участия в фестивалях до продажи своих открыток. Как-то даже поехала в Рязань на «Том Сойер Фест», чтобы там рассказать о проекте и помочь ребятам с привлечением волонтеров. Позже из этого сложилось одно из направлений моего проекта – содействие другим проектам и инициативам.

Сейчас у «Архитектурных прогулок» несколько направлений. Это, как я уже сказала, поддержка других проектов. Вожу экскурсии, например, в «Музей советского быта» и в «Музей забытой музыки», чтобы хоть как-то поддержать их создателей. В прошлом месяце участвовала в экофестивале. И мы создаем там скетчи.

Просветительское направление – это сами прогулки по городу, в которых меняется тематика и маршруты. Придумала прогулки по стилям, бродилку. Даже в период строгих ограничений, связанных с пандемией, не прекращала информировать людей об интересных архитектурных памятниках – устраивала онлайн-марафоны, и желающие активно откликались и рисовали здания по фотографиям.

Еще одно направление – издательское: сначала были открытки, потом книги. Я выпустила «Архитектурную азбуку» и «Арт-путеводитель по стилю модерн». И, конечно, выставочное направление – несколько раз формировала экспозиции из скетчей, причем участники «Архитектурных прогулок» тоже выставляли свои работы.

Также, думаю, можно говорить о том, что проект пришел к обновлению состава заинтересованных в нем экскурсантов. Конечно, остаются те, кто со мной с самой первой прогулки, но сейчас приходит очень много новых лиц. Это очень здорово, потому что удается все больше воронежцев и туристов вовлечь в процесс познания нашего города.

Смотреть
по сторонам

– Когда проект был запущен, в СМИ написали так: «В Воронеже появился новый вид экскурсий». Трудно ли держать планку?

– Да! Потому что, помимо «Архитектурных прогулок», у меня есть семья и основная работа. И теперь групп как бы две – новички и старожилы. И если первым все-все пока интересно, то для бывалых важно постоянно придумывать что-то новенькое, по крайней мере, новые маршруты. Открывать для них новые имена архитекторов. В следующие выходные, например, состоится прогулка, посвященная архитектору Александру Миронову. В 1945–1951 гг. он являлся творческим руководителем восстановления Воронежа.

Чтобы предлагать новое, нужно всегда быть в поиске информации, обращать внимание на даты и юбилеи, смотреть по сторонам – на то, какой красивый и с богатой историей у нас город. И это трудно.

– Как вы считаете, подобные небольшие авторские проекты могут разнообразить туристическую жизнь региона и столицы Черноземья?

– Любые нестандартные форматы всегда привлекают внимание, другое дело, что отыскать такую нишу сегодня – крайне непростая задача. Приток туристов, конечно, наблюдается – прежде всего благодаря книгам. С издателями мы придумали: как сделать, чтобы их приятно было подержать в руках. В «Архитектурной азбуке» известные здания города представлены в виде букв, а «Арт-путеводитель по стилю модерн» – то же самое, что рассмотреть здание под лупой, в ней большое внимание уделяю деталям. Листая книги, туристы получают возможность иначе взглянуть на Воронеж. К примеру, путеводитель по модерну привлек в Воронеж Федора Грибкова – создателя проекта «Русский модерн». Прошлым летом он приехал к нам, и мы вместе при участии краеведов Ольги Рудевой, Антона Позднухова, Олега Казаневского сняли четырехсерийный фильм о воронежском модерне.

Да и вообще, начиная с 2017 года у воронежцев и гостей города возрос интерес как к скетчингу, так и к истории. И это не только заслуга «Архитектурных прогулок» – такова общая тенденция.

– Книги «Архитектурная азбука», «Арт-путеводитель по стилю модерн», а также, например, авторская карта нашей художницы Марины Демченко «Воронеж на ладони» – более яркий сувенирный презент из Воронежа, нежели традиционный магнит или тарелка. Но все это не всегда встретишь в магазине, а на вокзале и вовсе их нет…

– Все это выпускается маленькими тиражами, так как упирается в проблемы финансирования. Конечно, мы были бы рады, если бы наши книги выходили большими тиражами, но для этого нужно иметь навыки продвижения. К тому же, наверное, это должно быть определенное движение навстречу друг другу: хорошо бы выйти на диалог с городом на эту тему, и опять же попросить поддержки.

Много неизведанного…

– Назовите три причины: почему надо приехать туристом в Воронеж?

– Первая причина – сходить на «Архитектурную прогулку»: так можно не только познакомиться с городом, но и сразу получить сувенир – авторский скетч. «Архитектурная прогулка» позволит как на ладони увидеть Воронеж, узнать, что в нем можно посмотреть. Знакомство с достопримечательностями, собранными в единый маршрут, – причина номер два. И третья причина – порисовать. Это, пожалуй, лучшее соприкосновение с городом.

Порой размышляю над тем, почему профессиональные художники редко рисуют в самом Воронеже, уезжают за город – в поля или на Дон. А в Воронеже так много неизведанного…

КСТАТИ

«Архитектурная азбука» выпущена при участии детей из воронежской студии «Ступени». Они на каждую букву алфавита нашли важное для истории города здание. Так, буква «ж» иллюстрирует железнодорожный вокзал, поэтому показана весьма живенько – бегущей по путям. Буква «т» получилась «обобщенной», в нее вписаны театры города, а сама она, словно звезда Мельпомены, в театральной маске. Буквы «ь», «ъ», «ы», «й» тоже часть «Архитектурной азбуки»: их создатели усадили на современное высотное здание, потому что им рассказать об исторической архитектуре совершенно нечего.

«Арт-путеводитель по стилю модерн» – это более 150 рисованных иллюстраций и карты с туристическими маршрутами. В книге представлены архитектурные памятники Воронежа и области, построенные в начале ХХ века и относящиеся к одному из самых утонченных стилей.