Газета,
которая объединяет

Не мельчить

Когда я училась в первом классе, в журнале «Мурзилка» в декабрьском номере напечатали новогоднюю елку с нераскрашенными шариками. Нужно было выбрать один и вписать туда свое желание. Угадаешь – обязательно сбудется. Еще одним условием игры было никому не рассказывать о желании и не открывать журнал до Нового года.

Задача была не из легких – выбрать безошибочно один шар из двенадцати. Но главное – правильно загадать. Я стала размышлять, чего мне хочется больше всего. Велосипед есть, собака есть. Бинокль? Поездка на море? Не то – мелковато.

По телевизору Леонид Ильич читал какой-то доклад, где звучали слова «угроза атомной войны» и «агрессор США». И тут я поняла, какое желание должна загадать, открыла журнал и, не задумываясь, написала его в первый попавшийся кружочек.

Пошла к подруге, поинтересовалась, как у нее обстоят с этим дела. Она раскрыла «Мурзилку» и с хитрой улыбкой показала свою выдумку, нарушив тем самым правила игры. Светка написала желания в каждом кружке! Я была шокирована ее находчивостью. А желание было везде одно: «Хочу жвачку». И не то чтоб она так уж с ума сходила от этой жвачки – просто не стала ломать голову. Ее желание сбылось быстро – приехал в отпуск сосед, служивший в ГДР, и привез в подарок упаковку жевательных резинок.

Я потом загадывала желания много раз: под падающей звездой, обнаружив пять лепестков у сирени, запуская в небо китайский фонарик... 28 июля – День загадывания желаний. Есть еще один шанс выбрать самое важное. И не мельчить.