Газета,
которая объединяет

Память на ремонте

Рубрика: Колумнистика№53 (2607) от
Автор: Ольга Бренер

Июльские дни 80 лет назад – одни из самых трагичных во всей истории Воронежа и области. Оккупация уже началась, в июле фашисты приступили к карательным операциям в соседнем Гремяченском районе. Жителей угоняли в лагеря, начались расстрелы. Орлов лог стал страшным предвестником Песчаного – здесь были расстреляны 700 пациентов психиатрической клиники, включая детей.

История оккупации Гремячьего – тогда большого пригородного района – собрана здесь в уникальном музее. Музей создавался как частная коллекция двух ветеранов войны и местного энтузиаста Юрия Кашкина. Артефакты – оружие, личные вещи оккупантов, предметы быта, мебель – собирались буквально под ногами, реставрировались и превращались в экспозиции.

Минувшей весной мне удалось там побывать. Это были не просто экспозиции на просторных площадях сельского Дома культуры – воссоздана сама атмосфера оккупации: настолько уникально, доподлинно, что на репортажи сюда приезжали съемочные группы из Германии, Бельгии, Франции, Израиля. Маленький частный музей под Воронежем получил известность на всю Европу и Россию и стал районным учреждением.

Его бессменному хранителю Юрию Кашкину сегодня звонят из всех уголков страны. Дорогу на море люди хотят проложить с заездом в Гремячье.

Но именно этим летом экспозиции оказались разобраны по мешкам и коробкам. Дом культуры – на ремонте. А после ремонта музей туда не вернется. Его планируется разместить в бывшем жилом доме. Новое жилое пространство, где «потолок давит в пол», совершенно не приспособлено для воссоздания прежней атмосферы, убежден Юрий Кашкин. Замглавы администрации района Владимир Морозов согласился с уникальностью музея и рассказал, что все варианты проработаны, но пока другой возможности его размещения нет. Перспектива – перевод его со временем в здание нынешней сельской ДЮСШ.

Что ж, поживем – увидим?