Голы: Максимов, 27 (0:1); Ильин, 37 (1:1); Агаларов, 64 (2:1).

«Ахмат»: Шелия, Семенов, Журавлев, Богосавац, Тодорович, Тимофеев, Трошечкин (Агаларов, 46), Швец, Садулаев (Бериша, 8; Нижич, 75), Харин (Олейников, 90), Ильин (Конате, 75).

«Факел»: Городовой, Дашаев Божин, Черов, Магаль (к) (Шляков, 81), Акбашев, Альшин (Мастерной, 81), Дмитриев (Мендель, 72), Квеквескири (Шаваев, 72), Аппаев (Ивахнов, 79), Максимов.

Предупреждения: Акбашев, 63; Швец, 66; Шаваев, 74.

Судьи: А.Амелин (Тула), В.Миневич (Смоленск), М. Иванов (Кострома).

24 июля. Грозный, стадион «Ахмат Арена». 8550 зрителей.

Стартовав в Премьер-лиге результативной ничьей на поле краснодарских «быков», наш «Факел» собрал приличную коллекцию заслуженных комплиментов. Несмотря на это, перед позавчерашним поединком 2-го тура в Грозном воронежцы, конечно, фаворитами не являлись. Однако теперь вряд ли кто-то мог с твердой уверенностью предрекать «Ахмату» победу над новичком РПЛ.

Команда из чеченской столицы в прошлом сезоне финишировала седьмой. Подопечные Андрея Талалаева запомнились крайней «нелюбовью» к мирным исходам. Чередуя победы с поражениями, они сыграли вничью лишь трижды за весь чемпионат. В межсезонье «Ахмат» сделал акцент на усиление атакующей линии, в чем и преуспел. Грозненцы вернули из «Краснодара» опытного Владимира Ильина, а перед самым стартом подписали лучшего бомбардира РПЛ-2021/22, экс-уфимца Гамида Агаларова.

На поле «Ахмат Арены» воронежцы вышли тем же составом, который начинал матч недельной давности. Свой решительный настрой гости обозначили сразу. Уже на 3-й минуте подача Василия Черова и удачная скидка Хызыра Аппаева позволили Максиму Максимову пробить с неплохой позиции, да с точностью у главного снайпера минувшего сезона первой лиги возникли проблемы.

Далее зрителей ждал затяжной отрезок без реальных намеков на голы. Впрочем, за затишьем последовала буря. На 27-й минуте небрежность хозяев в чужих владениях обернулась эффектной и эффективной контратакой. Руслану Магалю, Максимову и Роману Акбашеву понадобилось сделать по одному касанию, чтобы отправить Аппаева, который грамотно избежал офсайда, на дуэль с Георги Шелия. Хызыр, имея возможность отличиться, не пожадничал. Набежавший Максимов получил пас от партнера и покатил мяч в пустую «рамку».

Совсем скоро грозненцы могли оказаться в критической ситуации. Аппаев в падении головой замкнул навес Ильнура Альшина, только Шелия не сплоховал. И пятью минутами позже «Ахмат» выжал максимум из своего первого момента. Наш давний знакомый Александр Трошечкин идеально подал на Ильина, чей удар стал для Алексея Городового неразрешимой задачей. Недолго пришлось ждать и следующего острого выпада хозяев. «Кипер» воронежцев не позволил забить Евгению Харину, а Трошечкин, на наше счастье, не подстроился под мяч, отлетевший в его сторону.

Если в этом эпизоде откровенно «отскочили» гости, то в дебюте второй половины встречи повезло уже «ахматовцам». Олег Дмитриев навесил аккурат на линию вратарской площадки, и Максимов, оказавшись расторопнее Юрия Журавлева, пальнул с лету чуть выше перекладины. Затем снова блеснул мастерством Шелия, который сумел «потащить» прицельный дальний удар верхом в исполнении Альшина.

Новую порцию вистов вратарь «Ахмата» заработал совсем скоро. Его удачный вынос вперед привел ко второму голу хозяев. Серб Мирослав Богосавац превзошел на фланге Магаля и прострелил в штрафную площадку соперника, а там Агаларову, появившемуся на поле после перерыва, не смог помешать Сергей Божин – 2:1. Единственный шанс уйти от поражения представился «Факелу» на 81-й минуте. Наш молодой дебютант Матвей Ивахнов в быстрой контратаке «вырезал» отличный пас на Акбашева, но удар у Романа, очень мягко говоря, не получился.

– В Премьер-лиге происходит так, что если ты ошибаешься, теряешь концентрацию, то тебя, как правило, наказывают за это. В первом дивизионе немножко другая история. Но мы сейчас находимся в РПЛ. И здесь секунды определяют, выиграешь ты или проиграешь, – констатировал наставник гостей Олег Василенко по окончании поединка.

Результаты других матчей: ЦСКА – ФК «Сочи» – 3:0; ФК «Оренбург» – «Урал» – 3:0; «Зенит» – «Крылья Советов» – 3:0; ФК «Химки» – «Пари НН» – 3:0; ФК «Краснодар» – «Спартак» – 1:4; «Динамо» – «Торпедо» – 4:0; «Локомотив» – ФК «Ростов» – 2:2. Отметим, что команды, как и неделей ранее, продемонстрировали результативный футбол и в восьми встречах забили 28 мячей. Правда, теперь в большинстве игр наблюдалось явное превосходство одной из сторон. Шесть крупных побед за тур – такое и не припомнишь!

Дважды выиграть на старте удалось только ЦСКА. Он же остается единственной командой, не пропустившей ни одного мяча. По четыре очка заработали на сегодня пять клубов. Среди них – московское «Динамо», которое будет гостить у нас в предстоящую субботу. Матч начнется в 15 часов. Остается добавить, что за одну неделю продаж «Факел» реализовал более 12000 абонементов на летне-осенние домашние игры нынешнего сезона. Субботний аншлаг неминуем?

КСТАТИ

Официальный сайт Премьер-лиги опубликовал окончательное расписание (ранее, напомним, был обнародован только ориентировочный вариант) матчей с 6-го по 10-й туры чемпионата страны. Календарь воронежской команды на обозначенном отрезке выглядит так:

R 19 августа, пятница. «Крылья Советов» – «Факел» (19:00)

R 27 августа, суббота. «Факел» – «Спартак» (17:30)

R 3 сентября, суббота. «Пари НН» – «Факел» (15:00)

R 11 сентября, воскресенье. «Факел» – «Локомотив» (15:00)

R 18 сентября, воскресенье. ФК «Сочи» – «Факел» (16:30)

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Хорошая, обоюдоострая игра. И мы имели моменты, и «Ахмат». Однако хозяева забили и выиграли. По мне, ничейный результат был бы, наверное, справедливым. Но нам надо прибавлять. На мой взгляд, мы не должны пропускать такие легкие мячи. И надо реализовывать свои моменты. Однако это наш путь. Ведь «Факел» только знакомится с Премьер-лигой. Поэтому нужно много работать в компоненте реализации. Будем продолжать совершенствоваться дальше.

– Содержанием игры своей команды вы довольны?

– Да. Мы сыграли целостно. В первом тайме немного раскрывались на эмоциях. Все-таки надо было разумнее управлять игрой в плане энергозатрат. Хотели именно направлять атаки, «вязать» соперников, так как понимали, что они будут работать нам за спину, а также расставлять фланги. В целом с этим справились. Хотя как справились?... Когда забивал Ильин, пропустили гол именно с фланговой подачи. Но общее содержание игры было хорошее.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»:

– Сложная игра, однако ребята выдержали. Мы знали, что соперник непростой, «ершистый», быстро контратакующий, но при этом пропустили ненужный гол. Потом героически сражались, а характер у нашей команды, как известно, есть. Плюс появилось мастерство в атаке. Я обычно никого не выделяю, но Ильин и Агаларов сегодня создали два гола.

Игра забудется, а результат останется. Первым таймом я недоволен. После перерыва перестроились, смогли навязать сопернику то, что нам было нужно. И забили, и моменты создавали. К сожалению, есть вопросы по полю. В некоторых эпизодах наши футболисты могли забивать, однако поскальзывались. Хотя почти все они играют на железных шипах. Но из-за установившейся жары такая «болезнь» сейчас не только в Грозном.