Газета,
которая объединяет

Укротить «Дракона»

В Воронеже состоялся региональный чемпионат по гребле
Рубрика: Спорт№53 (2607) от

Региональный чемпионат по гребле на лодках класса «Дракон» прошел в Воронеже в субботу, 23 июля. Праздник совпал с 55-летием института «Гипрокоммундортранс», который спроектировал Центр гребли на байдарках и каноэ.

Погода за спорт

В жаркий солнечный день воронежцам представилась редкая возможность – увидеть соревнования на лодках «Дракон». Это большое каноэ, у которого голова и хвост дракона. В конце носовой части находится барабанщик, поддерживающий ритм гребцов.

Несколько дней до этого шел дождь, и воронежцы соскучились по теплой погоде – на берегу было очень много людей, которые решили прогуляться и посмотреть чемпионат. У самого финиша уже наблюдалось скопление фанатов от разных команд. Одни говорили, что впервые пришли поддержать друзей, другие – что уже давно являются болельщиками своей команды.

общее увлечение

Сначала лодки долго выстраивали в одну линию. Только и слышалось по громкоговорителю: «5-я вода, назад, 6-я вода, вперед» (на чемпионате лодки называли по номеру полосы)! И вот прозвучало долгожданное: «На старт! Внимание! Марш!»

Каждая из команд яростно сражалась за первое место – барабанщики активно поддерживали ритм «драконов», участники клубов в лодке громко кричали:

– Еще! Работаем! Мощнее!

Болельщики бежали вдоль берега и выкрикивали названия команд в знак поддержки.

Несмотря на то, что клубы самоотверженно сражались за первое место, кругом царила дружелюбная атмосфера. Многие поддерживали и участников других команд и не пытались их как-то задеть.

– Мы одни из первых пришли в клуб Olymp-22. В августе будет уже два года, как занимаемся греблей. Появился новый круг общения, команда собралась примерно возраста 30-45 лет. У нас общие интересы, много домохозяек, есть многодетные мамочки, – рассказала «Берегу» о своем увлечении участница команды Olymp-22 Екатерина Гришина.

По словам другой участницы команды, Ирины Адерихиной, за два года количество людей в клубе значительно выросло – с двадцати почти до сотни.

Президент Федерации гребли на байдарках и каноэ
Сергей Баранов рассказал, что гребля – это сегодня снова доступный спорт и каждый может попробовать себя в этом деле:

– Эти соревнования мы проводим уже с 2017 года. У нас все отлажено, четко и организованно. «Драконы» – это массовый спорт. Занимается у нас, наверное, человек 500. Многие приходят на тренировки после работы.

Также Сергей Баранов отметил, что к гребле на байдарках и каноэ растет интерес у детей.

Приглашение
на праздник

На награждении было уже не так много людей – остались самые преданные фанаты команд и их участники.

Среди женских команд 1-е место занял клуб «Бармалей», 2-е место – Racing Dragon Club, 3-е место – команда «Академии водного спорта» и концерна «Созвездие».

Среди мужских команд первенствовала команда «Академии водного спорта» и концерна «Созвездие», 2-е место – Racing Dragon Club, 3-е место – Sberboat и Olymp-22. А среди микс-команд 1-е место заняла «Академия водного спорта», 2-е и 3-е места – Racing Dragon Сlub.

Команды, занявшие почетные места, устроили фотосессию после окончания праздника.

Сергей Баранов пригласил всех 31 июля посетить большой праздник в честь Дня Военно-Морского Флота:

– Будут и «драконы», и сапы, и карнавальный маскарадный костюмированный «пароход» на сапах. Будет красиво и весело!