Газета,
которая объединяет

Остановись, мгновенье!

Сегодня отмечается Всемирный день фотографа. И я не знаю, плохо это или хорошо, что фотографом теперь стал каждый, а фотоснимки потеряли магию рождения чуда в красном свете.

Ограничения пленки 36 кадрами заставляли когда-то владельцев фотоаппаратов задуматься, прежде чем нажать кнопку затвора. В большинстве семейных архивов поэтому не так уж много было фотографий, зато едва ли не про каждую из них владелец мог рассказать целую историю.

Порой мной овладевает беспокойство, что к старости я не обнаружу на фото огромные периоды своей жизни: телефоны меняются, ломаются, флешки выходят из строя, загрузить свою жизнь в виртуальное облако нет времени и желания – все это взламывается, может стать доступным всему миру или просто сгинуть.

Когда в телефоне снимки документов, полученного из интернет-магазина товара и важных событий жизни свалены в одну кучу, ты периодически обещаешь себе найти время все это упорядочить, а самые ценные – обязательно распечатать на бумаге и поместить в свой старый альбом, в компанию к черно-белым фото дешевенькой «Смены» и «кодаковским» из девяностых. Увы, обещать не значит сделать…

Математики и физики говорят, что время во Вселенной беспощадно ускоряется. Когда-то девизом фотографии стала фраза «Остановись, мгновенье». И будь то тысячи снимков на смартфоне или три-четыре десятка фото в альбоме – все это уникальная возможность поспорить с разрушающим влиянием времени. Главное – не потерять безвозвратно эти мгновения, которые прекрасны, потому что неповторимы.