Газета,
которая объединяет

Просто хамство

На днях в соцсети житель Шилово опубликовал видео­запись, сделанную из окна многоэтажки. На видео человек разъезжает по пустым дорогам на мопеде, туда-обратно, обратно-туда. Время – три часа ночи. Треск мопеда разносится на всю округу.

Автор сюжета задается вопросом, почему на это не реагируют стражи порядка, и намекает, что так недалеко и до самосуда.

Картина, в общем, характерная не только для Шиловского микрорайона. Сколько раз меня ночью подбрасывало от того, что по моей Ленинградской проезжает автомобиль, из колонок которого во всю мочь орет дурная музыка. Машина промчалась, а сна нет, есть только глухая злость и мысль о том, что два-три удачных попадания, например, из гранатомета в такие «музыкальные» автомобили способствовали бы скорому наведению порядка. Но нет у меня гранатомета, увы.

Знакомая моя после нескольких лет пребывания в Питере заехала в Воронеж на пару дней и за чашкой кофе тихо призналась: «Отвыкла я как-то от воронежского хамства». Патриотам Воронежа, наверное, это слышать обидно, но сам по себе такой отличительный признак города должен быть им еще обиднее. Разве не сталкиваемся мы с хамством каждый день, на каждом шагу?

Кто из нас, заходя в полупустой маршрутный «пазик», не обращал внимания на то, что двухместные сиденья в нем, как правило, заняты одним человеком, который сидит с краю, делая трудным доступ ко второму свободному месту на скамье? Это же ведь тоже в чистом виде хамство – сделать неудобно другому. Причем уверен: тут нет никакой сознательной работы мозга, так у них получается интуитивно.

Сергей Довлатов когда-то дал определение хамству: грубость и наглость, помноженные на безнаказанность. И когда автор шиловского ролика призывает на помощь полицию, он не совсем прав. Органы правопорядка не в силах массово отвечать на невоспитанность граждан. Проблема тут куда как глубже и серьезнее.