Газета,
которая объединяет

Больше доброты и гуманности

В Воронеже проходит Всероссийский форум волонтеров Победы
Рубрика: Социум№49 (2603) от
Автор: Виктор Некрасов

В нем принимают участие более 130 активистов из 78 регионов страны, а также Донецкой и Луганской народных республик.

В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 11 июля, приняли участие губернатор Александр Гусев, депутат Государственной Думы VIII созыва, председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко, ветераны и члены Центрального штаба Движения, а также представители международного представительства, расположенные в ЛДНР.

Главная цель форума – гражданско-патриотическое воспитание молодежи, обучение технологиям проведения мероприятий патриотической направленности, инструментам вовлечения молодежи в работу по сохранению исторического наследия, подготовка координаторов и активистов Движения, а также популяризация вклада жителей области в Победу в Великой Отечественной войне.

В программу Форума, разработанную Центральным штабом ВОД «Волонтеры Победы», входит образовательный и культурный блоки. В рамках форума активисты Движения принимают участие в образовательных сессиях и тренингах, лекциях и мастер-классах, встречаются с известными личностями. На форуме представлена возможность поработать в команде, обменяться успешным опытом реализации проектов в сфере сохранения исторической памяти о событиях и участниках Второй мировой войны. Данное мероприятие – это отличная площадка для новых знакомств, обмена опытом и поиска единомышленников по всей стране.

В своей речи на открытии форума глава региона отметил, что своей деятельностью волонтеры не раз доказывали, что в нашей стране остаются незыблемыми главные нравственные ценности: любовь к Родине, сохранение ее истории и народной памяти, забота о героическом старшем поколении, помощь нуждающимся в ней землякам. Благодаря работе волонтеров в обществе становится больше доброты и гуманности.

– В Воронежской области движение «Волонтеры Победы» получило хорошее развитие. Сейчас это 20 тысяч активистов регионального отделения, которое второй год подряд признается лучшим в стране. «Волонтеры Победы» – основные наши помощники во всем, что касается внимания к ветеранам, благоустройства мемориалов и памятников, работы с молодежью. Уверен, у жителей каждого региона, которые сейчас здесь представлены, есть множество поводов сказать вам спасибо, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Глава региона также выразил волонтерам признательность за неравнодушие, любовь к людям, патриотизм и верное понимание государственной политики России.

Далее Александр Гусев вручил почетный знак правительства Воронежской области «За развитие добровольчества» руководителю всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольге Занко за вклад в развитие движения.

С приветственными словами к собравшимся обратились ветеран Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, руководитель международного представительства Движения в Донецкой народной республике Ирина Макаренко, руководитель Воронежского регионального отделения «Волонтеры Победы» Антон Красов.

В завершении церемонии открытия состоялась передача знамени всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Воронежскому региональному отделению.

Форум продлится до 14 июля.