Газета,
которая объединяет

В честь царя-реформатора

В Воронеже прошла Ассамблея петровских музеев России
Рубрика: Культура№49 (2603) от
Автор: Ирина Лазарева

Представители музеев, чья работа напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого, собрались в Воронеже, чтобы обсудить итоги межмузейного взаимодействия по итогам года. Именно столько существует Ассамблея петровских музеев России, в которую входят 115 музеев из 70 городов, в том числе восемь учреждений Воронежской области.

7 июля в Воронежском драмтеатре им.Кольцова состоялось открытие двух передвижных выставок: «Петр Великий» государственного исторического музея и «Петровские крепости» государственного музея «Смоленская крепость». Также прошла встреча музейных работников с участием заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.

– Ассамблея петровских музеев России была создана совсем недавно. Учредили мы ее на территории Петропавловской крепости, но идея такого объединения возникла именно в Воронеже, – пояснила Алла Манилова.

С Петром на борту

На совещании руководители федеральных, региональных и муниципальных музеев, главы департаментов культуры выступили с докладами о том, как в их регионах – петровских городах – празднуют 350-летие со дня рождения Петра Великого. О событиях, приуроченных к дате, рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

– Воронежская область – место, где началось воплощение мечты Петра I о создании военно-морского флота. К празднованию 350-летия со дня рождения императора мы подошли с особой ответственностью, – сказала Мария Мазур. – На территории региона 14 историко-культурных памятников, связанных с именем царя-реформатора, среди них – точная копия линейного корабля «Гото Предестинация». В генеральный план проведения празднеств вошли 85 крупных мероприятий.

Главное из них прошло на Адмиралтейской площади города. Губернатор Воронежской области Александр Гусев учредил первую «петровскую» стипендию (стипендия имени Петра I в размере 10 тыс. руб.) и уже вручил ее, артисты театра оперы и балета исполнили премьерную оперу «Виват, Россия!» под яркое световое шоу. В действе был задействован и корабль «Гото Предестинация», который отправился в путешествие по воронежскому морю с Петром на борту. Воронежская студия выпустила мультик к юбилею императора.

В афишу праздничных событий входят и те мероприятия, которые инициируют малые петровские города Воронежской области: Павловск, Острогожск, Бобров, Новохоперск, Лиски, Рамонь и др. Проводятся работы по благоустройству исторических объектов. Среди них – памятные доски и граффити, но из самых ожидаемых – реконструкция Дома Гардениных, самого старого дома Воронежа, являющегося объектом культурного наследия.

Шанс для туризма

Идею реставрации Дома Гардениных в переулке Фабричный, 10 для открытия там музея эпохи Петра I замминистра культуры РФ Алла Манилова назвала «реальным шансом обогатить культурную жизнь региона».

– Открытие музея эпохи Петра I в Воронеже, бесспорно, одно из самых важных событий для всего музейного мира России. Федеральные музеи будут однозначно частыми гостями здесь. Музей эпохи Петра I станет новым пространством, которое будет привлекать в Воронеж мировые бренды. Для туристической привлекательности региона это тоже важно, – сказала Алла Манилова.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал ей о предстоящей реконструкции Петровской набережной, облик которой отразит дух Петровской эпохи.

– Петр I был в Воронеже 15 раз, прожил здесь в общей сложности 500 дней. Благодаря ему наш город получил огромный импульс развития. Петр I – великий реформатор, и мы сделаем все, чтобы память об императоре жила, – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Кроме того, он подчеркнул значимость решения о вхождении в состав Ассамблеи петровских городов России: местные жители смогли познакомиться с музейными сокровищницами разных городов, не выезжая из Воронежской области.

Современный уровень

Музей «Смоленская крепость» представил экспозицию «Петровские крепости», которая посвящена строительству и модернизации фортификационных сооружений в России в начале XVIII в. Выставка рассказывает о важных изменениях, произошедших в это время как в технологии строительства крепостей, так и в стратегических задачах их размещения. Все они связаны с личностью Петра. Любопытно, что Петр больше, чем любой из правителей, построил и реконструировал крепостей, поэтому занимает первое место в России. Планшетная выставка объединила информацию о более чем 25 исторических крепостях.

Выставка «Петр Великий» рассказывает о коллекции памятников петровской эпохи, в ней представлены изобразительные материалы из фонда музея.

– Мы объединили экспонаты по такому принципу, чтобы рассказать о Петре с момента его рождения до этапа его становления как реформатора. Эти страницы его жизни связаны в том числе с Воронежем и флотом, который он строил, – рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

В Рамони в тот же день состоялось открытие еще двух выставок: «Образцовые сады Петра Великого» и «Не только для забавы, но и для дела. История ассамблей Петра Великого» в дворцовом комплексе Ольденбургских.

Перед делегацией Ассамблеи с докладом выступила директор Дворцового комплекса Ольденбургских Маргарита Салмина. По ее словам, благодаря взаимодействию с музеями России в Дворцовом комплексе Ольденбургских удалось провести ряд крупных тематических проектов в сотрудничестве с федеральными музеями «Петергоф» и «Царское село», а также получить бесценный опыт самостоятельной организации передвижных выставочных проектов на современном и качественном уровне. Так, в легендарном Гатчинском дворце был представлен передвижной выставочный проект Дворцового комплекса Ольденбургских «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь, как на холсте». Там же состоялось торжественное подписание Соглашения о межмузейном сотрудничестве между Государственным историко-художественным дворцово-парковым музеем-заповедником «Гатчина» и Дворцовым комплексом Ольденбургских.

Кстати

За год Ассамблея петровских городов России реализовала десятки проектов. Уже 31 выставка поехала по стране. По словам Аллы Маниловой, это очень много. Гастролировать по разным городам эти выставки, в том числе прибывшие в Воронеж, будут до конца петровского года.

Ассамблея существует по инициативе Министерства культуры России и при поддержке Союза музеев России. На реализацию проекта министерство культуры выделило 52 млн руб.