Газета,
которая объединяет

Клюшки наголо

«Ураганные» начинают готовиться к сезону
Рубрика: Спорт№48 (2602) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня стартует первый этап подготовки «Бурана» к очередному чемпионату Высшей хоккейной лиги. Участие в этом соревновании представитель черноземной столицы примет уже в одиннадцатый раз. Четырежды подряд «ураганные» завершали регулярное первенство в верхней части таблицы, уверенно выходя в плей-офф, но в последующие шесть сезонов неизменно оказывались за бортом топ-16.

Команда вышла из отпуска в понедельник, и в течение трех дней хоккеисты проходили углубленное медицинское обследование. Теперь их ждет сбор в Чехове, который про­длится больше месяца – до 14 августа. В этом подмосковном городе, напомним, начиналась и подготовка к предыдущему сезону. Наставник «Бурана» Михаил Бирюков отмечал тогда: «Условия созданы на очень высоком уровне. Нам выделили нужное количество времени для тренировок, здесь есть современные спортивные объекты. И, что немаловажно для клуба, доступная ценовая политика».

Разу­меется, по ходу сбора не обойдется без контрольных матчей. Первые из них намечены на 29-30 июля, и в роли спарринг-парт­нера нашей команды выступит ХК «Рязань». Сначала «ураганные» сыграют на площадке соперников, а на следующий день померятся с ними силами в Чехове. На 8 августа запланирована встреча с воскресенским «Химиком». Она состоится на чеховском льду. Наконец, 13-14 августа воронежцы будут гостить в Москве. Там они проведут два матча с фарм-клубом ЦСКА – «Звездой».

По возвращении домой «Буран» сразу продолжит тренировочный процесс. Его «разбавит» еще одна поездка в Рязань, которая планируется на 20 августа. А генеральной репетицией для воронежской команды уже не в первый раз станет турнир на призы главы администрации Тамбовской области. Сроки его проведения – 28-31 августа. Помимо местных «волков» и «ураганных», в традиционном состязании поучаствуют все те же рязанцы и ростовские «кондоры».

Как уже сообщал «Берег», в нынешнее межсезонье состав «Бурана» претерпел масштабные изменения. Стоит напомнить, что еще в мае клуб представил весьма солидную группу новобранцев. Это – вратари Илья Проскуряков («Лада») и Богдан Нефедов («Крылья Советов»); защитники Александр Евсеенков («Лада»), Иван Сушинский («Горняк-УГМК»), Никита Устиненко (ХК «Гомель»), Антон Гришанов («Неман»), Дмитрий Возо­вик («Юность-Минск»), Владимир Ершов (АКМ) и Иван Кожевников («Буран» U-18); нападающие Егор Дугин, Иван Фищенко (оба – «Юность-Минск»), Дмитрий Бойчук, Филипп Толузаков, Булат Набиуллин (все – АКМ), Денис Шураков («Нефтяник») и Антон Гловацкий («Сокол»).

Однако без неприятного сюрприза, к сожалению, не обошлось. Позавчера вечером стало известно, что команду покидает опытнейший Проскуряков, который приглашался на роль основного вратаря. Илья принял решение вернуться в челябинский «Трактор», где ранее уже выступал в сезоне-2011/12. В обмен за 35-летнего голкипера воронежский клуб должен теперь получить от уральцев денежную компенсацию.

Пополнить вратарскую линию «Бурана» может выпускник школы московского «Динамо» Матвей Киселев (2001 года рождения). Предыдущие три сезона он находился в системе ЦСКА и выступал преимущественно за «Красную Армию» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. В Чехов Матвей отправился, имея на руках пробный контракт. Также приглашен на просмотр его сверстник, защитник Павел Семенов. За плечами коренного уфимца – 110 матчей в МХЛ, которые он отыграл в форме «Толпара».

Помимо перечисленных выше хоккеистов, участие в подмосковном сборе примут еще двенадцать игроков. Так, череповецкая «Северсталь», с которой наш клуб пролонгировал договор о спортивном сотрудничестве, командировала в «ураганные» ряды вратаря Дмитрия Шатайло, форвардов Олега Богатова, Ранеля Вафина, Дмитрия Соловьева, Прохора Корбита и Артема Маркова.

Наконец, еще шесть игроков были связаны контрактами с «Бураном» и в прошлом сезоне. Речь здесь идет о нападающих Данииле Мельникове, Александре Шипилове, который стал теперь главным старожилом команды, Данииле Лобанове, Михаиле Кабате, а также молодых защитниках Егоре Баланове и Дмитрии Медведеве.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фарм-клуб «Бурана» продолжит свои выступления в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги, сменив географическую прописку и имя. Напомним, на протяжении десяти лет он базировался в Россоши и за прошедшее время дважды становился обладателем Кубка Регионов. Теперь молодежка «ураганных», у руля которой по-прежнему находится Александр Сырцов, перебирается в Нововоронеж и будет называться «Протон».

– Во-первых, это логистика. Нововоронеж находится совсем близко от Воронежа, можно сказать, в его пригороде. Ездить туда будет гораздо удобнее и дешевле, – заметил генеральный директор «Бурана» Алексей Кадурин, объясняя принятое решение. – Но главное – высокий потенциал и перспективы развития хоккея в области. Наше партнерство с «Протоном» имеет стратегический характер. С 2012 года правительство региона сотрудничает с «Росатомом». Благодаря этому в Нововоронеже построены стадион «Старт», ледовая арена «Остальная», Центр боевых искусств, хорошо развивается гостиничный комплекс и так далее. Также в городе есть своя хоккейная школа. А теперь будет и молодежная команда. Думаю, парт­нерство «Бурана» с «Протоном» – большой шаг в развитии хоккея в Нововоронеже и регионе в целом.