Знакомство продолжается

«Факел» потерпел второе поражение в предсезонке
Рубрика: Спорт№47 (2601) от
Полным ходом идет второй этап подготовки «Факела» к чемпионату российской Премьер-лиги, до старта которого времени остается все меньше и меньше. С минувшего четверга наша команда, как и планировалось, ведет тренировочную работу в Бронницах.

Нельзя не сказать, что в день начала подмосковного сбора наконец-то пришла новость, немало ожидаемая и самим клубом, и его многочисленными болельщиками. Комиссия РФС выдала Центральному стадиону профсоюзов сертификат соответствия требованиям стандарта «Футбольные стадионы» первой категории. И данное разрешение окончательно закрыло вопрос о выступлении «Факела» в высшем отечественном дивизионе сезона-2022/23.

По сообщению клубной пресс-службы, представители РФС посетили главную арену нашего города, проверили общее состояние сооружения, готовность входных групп, зон повышенной комфортности и мачт освещения к проведению соревнований. Помимо того, была дана оценка состоянию газона стадиона на предмет соответствия стандарту РФС «Футбольные поля с натуральным травяным покрытием».

Но перенесемся в Бронницы. Туда наша команда отправилась в таком составе: вратари – Алексей Городовой, Вячеслав Доровских, Владислав Калиничев («Факел-М») и Илья Свинов; защитники – Сергей Божин, Сергей Брызгалов, Аслан Дашаев, Руслан Магаль, Владислав Мастерной, Евгений Морозов, Михаил Смирнов, Кирилл Суслов, Василий Черов и Евгений Шляков; хавбеки Роман Акбашев, Ильнур Альшин, Олег Дмитриев, Никита Ершов, Ираклий Квеквескири, Андрей Мендель, Даниил Черняков, Алихан Шаваев и Денис Шепилов; форварды Хызыр Аппаев, Георгий Гонгадзе и Максим Максимов.

Позавчера, на четвертый день работы, «Факел» наведался в Москву, дабы «разбавить» тренировочный процесс контрольным матчем. В роли спарринг-партнера выступил «Локомотив», на стадионе которого, «РЖД Арене», и состоялась встреча. Проходила она в закрытом режиме, при пустых трибунах. При этом стороны договорились о том, что игра пройдет в нестандартном временном формате – два тайма по 60 минут с небольшими перерывами.

Место в воротах наставник воронежцев Олег Василенко доверил Свинову. Пятерку игроков оборонительной линии составили Черов, Дашаев (он вывел команду с капитанской повязкой), Суслов, Божин и Мастерной, тройку центральных хавбеков – Квеквескири, Акбашев и Дмитриев. Наконец, на острие атаки действовала связка Максимов – Аппаев. Естественно, по ходу поединка Олег Петрович использовал многочисленные замены, проверив в деле и других подопечных.

Железнодорожники, проводившие первый матч под руководством немецкого специалиста Йозефа Циннбауэра (ранее работал в ряде клубов из Германии, швейцарском «Санкт-Галлене» и южноафриканском «Орландо Пайретс»), начали игру по-хозяйски. Не прошло и трех минут со стартового свистка рефери Владимира Сельдякова, а москвичи уже оказались впереди. Их гол состоялся стараниями фланговых игроков обороны. Подача Дмитрия Живоглядова нашла в центре штрафной площадки Наира Тикнизяна, и тот здорово пробил с ходу.

Воронежцы ответили сопернику парой неплохих выпадов, вот только опытнейший вратарь-капитан хозяев Маринато Гилерме не позволил им восстановить равновесие. А на 20-й минуте «Локомотив» добился более солидного перевеса. Нидерландец Джирано Керк удачно «включил» прессинг в чужих владениях, заставил ошибиться нашего защитника, выскочил один на один со Свиновым и преуспел в этом ближнем бою.

Перед первым перерывом едва не оформил дубль Тикнизян, на чей удар головой среагировал наш вратарь, переведший мяч в штангу. Далее хорошую возможность установить крупный счет упустил вышедший на замену Даниил Попов. И тут же расточительность аукнулась москвичам пропущенным голом. Ворота юного Даниила Худякова, заменившего Гилерме, сумел распечатать Дмитриев – 2:1.

Однако совсем скоро железнодорожники реабилитировались. В третий раз воронежцев огорчил гвинеец Франсуа Камано, который в высоком прыжке поставил точку в затяжной атаке своей команды. Ассистировал африканскому форварду опять-таки Живоглядов, примеривший к тому моменту повязку капитана. Чуть позже рулевой «Локомотива» полностью поменял состав, и «Факел» сразу забил второй гол. В футболке нашего клуба впервые отличился недавний хабаровский армеец Георгий Гонгадзе.

Затем воронежцы вполне могли зажечь на табло еще одну тройку, вот только в одном эпизоде на помощь хозяевам пришла перекладина, в другом партнеров выручил Худяков. Позже каркас ворот «сыграл» уже за гостей, приняв на себя удар Даниила Куликова со «стандарта». Зато следующим своим шансом «Локо» воспользовался. И снова в рядах москвичей отличился легионер. Во всей красе проявил себя француз Вильсон Изидор, который мастерски разобрался с Брызгаловым и Городовым. Итог – 4:2 в пользу железнодорожников.

Таким образом, «Факел» потерпел второе поражение на предсезонке. Ранее, напомним, команда Василенко наведалась в гости к ФК «Ростов» и уступила с «сухим» счетом 0:2. Генеральной репетицией перед стартом чемпионата станет спарринг с «Торпедо», вернувшимся в РПЛ под руководством нашего земляка Александра Бородюка. Очередная встреча воронежцев и москвичей намечена на предстоящую субботу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Конечно, спарринг с «Локомотивом» был полезным. В нашей игре присутствовали и хорошие, и плохие моменты. Впереди у нас еще много работы над ошибками, а времени остается мало. Поэтому будем все делать в сжатые сроки. И постараемся быть более качественными. Повторюсь, с «Локо» получилась очень полезная и информативная игра. Это  знакомство с Премьер-лигой, и оно продолжается вот так – через шишки, через ошибки. Наша задача – убрать их, как можно быстрее.

КСТАТИ

Молодежка «Факела», которая готовится к дебюту в М-Лиге, в минувшее воскресенье гостила в Курске. Подопечные Дмитрия Кудинова провели товарищескую встречу с футболистами местного «Авангарда». Для воронежцев этот матч сложился далеко не лучшим образом. Хозяева выиграли первый тайм с минимальным перевесом благодаря пенальти, реализованному Артемом Мингазовым. После этого счет долгое время не менялся, но под занавес игры Игорь Гершун, Илья Бобрышов и Александр Хребтов отправили еще три безответных мяча в ворота соперников – 4:0, победа курской команды.

В ТЕМУ

На официальной странице ФК «Факел» в соцсети «ВКонтакте» завершилось голосование болельщиков, которые определили лучшего игрока команды по итогам «серебряного» сезона-2021/22. Вполне ожидаемо, победу в нем одержал воспитанник местного футбола, 26-летний нападающий Максим Максимов (на фото). Он собрал 37% голосов. Второе место занял его коллега по амплуа Хызыр Аппаев (22%), третье – Руслан Магаль (17%).

Стоит напомнить, что в прошедшем Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги Максимов сумел отправить в ворота соперников 22 мяча. Он выиграл бомбардирскую гонку турнира, а также установил новый рекорд в российской истории нашего клуба по количеству голов, забитых за один сезон. Вполне естественно, ФНЛ признала форварда «Факела» лучшим форвардом минувшего сезона.