Газета,
которая объединяет

С места на место

В Российской Премьер-лиге, где после долгого перерыва снова представлен и наш «Факел», вчера произошла смена власти. По собственной инициативе пост ее президента покинул Ашот Хачатурянц, занимавший эту должность меньше года.

С осени 2019-го он стоял у руля судейского комитета РФС. А руководителем РПЛ Хачатурянц, работавший ранее в «Газэкспорте» и Минэкономразвития, ФСБ и Сбербанке, был утвержден сроком на пять лет в прошлом ноябре. «Я уверен, что могу сделать наш футбол привлекательнее, – заявил Ашот Рафаилович, сменив, казалось, «непотопляемого» Сергея Прядкина и возглавив лигу. – Хочу превратить его в развлечение для людей и бизнес, чтобы сюда пришли большие деньги».

Впрочем, отставка Хачатурянца – не сюрприз, слухи о ней пошли заранее. Мнения экспертов о проделанной им работе расходятся. Одни считают его уход невеликой потерей. Другие ставят ему в заслугу подписание солидных спонсорских контрактов, которые позволят РПЛ зарабатывать в непростое время приличные деньги. И при этом искренне сожалеют о том, что сложившиеся обстоятельства не позволили функционеру воплотить в жизнь еще множество пунктов стратегии развития лиги.

Немало споров и вокруг кандидатуры его преемника. Им станет действующий президент ФНЛ и генсек РФС 42-летний Александр Алаев, который вчера возглавил Премьер-лигу в качестве врио. Бывший игрок сборной страны по пляжному футболу является протеже Виталия Мутко, что ни для кого не секрет.

В футбольных кругах уже задаются вопросом о самостоятельности Алаева в плане принятия решений. Не окажется ли он всего лишь удобным человеком для «старой гвардии», которая получит возможность спокойно осваивать рекордный бюджет? А реальные реформы? Их, как всегда, можно отложить на потом, сославшись на очередной трудный для всей страны момент. Хотя, конечно, искренне хочется ошибиться в этих предположениях.