Газета,
которая объединяет

Воспарить над водой

Тут есть что-то, извиняюсь за каламбур, глубинное. Ни одна стихия, ни одна сфера человеческой деятельности не вдохновила энтузиастов на учреждение стольких профессиональных праздников, как мореплавание. На 25 января приходится День флотских штурманов. В июне мы отмечаем День корабела, в июле – День Военно-Морского Флота, в августе – День рождения русской тельняшки. Есть еще тематически примыкающий День рыбака.

Ну а завтра, 25 июня, общественность отметит День мореплавателя.

Сухопутный наш край ключевым моментом своей истории числит создание ВМФ. Да, речка Воронеж не была в ту пору морем, но на ней стояло первое в стране Морское адмиралтейство – и уже поэтому оспорить наше военно-флотское старшинство невозможно.

Думается, все инициаторы морских праздников мечтали в детстве стать моряками. Повидать свет, погрузиться в мир приключений. С такими надеждами в свое время записался в торговый флот и мой двоюродный брат. Был он намного старше меня. Стал радистом, рассылал морзянку по всему свету, а с Кубы приво­зил огромные розовые раковины, хранившие шум океана. Но на мою просьбу рассказать о странствиях и приключениях почему-то только отмахивался.

И я скоро понял: море для него – лишь бесконечные волны за иллюминатором, морская болезнь и писк в наушниках. Он даже не всегда успевал полюбоваться силуэтом очередного берега. И вскоре списался на берег, выучился на слесаря-газовика и живет вполне счастливо.

А я по-прежнему мечтаю о морях и кораллах.