Газета,
которая объединяет

За месяц до старта

«Факел» начал подготовку к новому сезону
Рубрика: Спорт№42 (2596) от
Автор: Михаил Кучеренко
Очередной чемпионат страны по футболу, как стало известно на днях, возьмет старт 17 июля. Первая часть сезона-2022/23 завершится раньше обычного – 13 ноября. Это связно с проведением финального турнира ЧМ-2022, который примет Катар.

После зимних каникул
команды Премьер-лиги снова вступят в борьбу 4-5 марта следующего года. Заключительный же, 30-й тур соревнования запланирован организаторами на 3 июня. Что касается расписания матчей чемпионата, то оно пока еще неизвестно. По сообщению официального сайта РПЛ, календарь будет опубликован после утверждения лигой, но конкретная дата на сегодня не обозначена.

Тем временем «Факел», вернувшийся в высший свет после многолетнего перерыва, как и планировалось, вышел из отпуска в День России. Традиционно подготовка к новому сезону началась с углубленного медицинского обследования футболистов. А позавчера команда под руководством своего рулевого Олега Василенко провела первое летнее занятие на поле стадиона «Чайка».

В Воронеже «Факел» будет работать до конца следующей недели. Затем тренировочный процесс перенесется в Бронницы (30 июня – 9 июля). На заключительный день подмосковного сбора намечен контрольный матч со столичным «Торпедо», которое минувшей весной также решило задачу повышения в ранге. А первым спарринг-партнером нашей команды станет ФК «Ростов». Воронежцы погостят в донской столице в предстоящий четверг и сыграют с подопечными Валерия Карпина в закрытом для широкой публики режиме.

Перейдем к кадровым новостям. За неделю, что прошла с момента выхода прошлого номера «Берега», ряды нашего клуба официально пополнили еще двое футболистов. И первый из них – 32-летний опорный полузащитник, выпускник школы московского «Динамо», бывший игрок юниорской и молодежной сборных Грузии Ираклий Квеквескири.

Профессиональную карьеру он начинал в венгерских клубах «Печ» и «СЗТК-Эрима». Помимо того, Ираклий поиграл в грузинских «Динамо» (Батуми) и «Гурии», армянских «Мике» и «Алашкерте». С последней из этих команд хавбек стал чемпионом страны. Летом 2017-го Квеквескири перешел в московский «Арарат» и выиграл в его составе турнир зоны «Центр» второго российского дивизиона.

Через год Ираклий принял предложение «СКА-Хабаровск», где задержался на четыре сезона. В форме армейцев опытный «опорник» отыграл 126 матчей, забив семь мячей, был капитаном команды и настоящим любимцем ее болельщиков. Квеквескири, известный бойцовским характером, неуступчивостью и бескомпромиссностью на поле, имел действующий контракт с дальневосточным клубом (до конца июня 2023-го). Однако руководство хабаровчан учло его заслуги и решило пойти навстречу футболисту, который горит желанием проявить себя в РПЛ.

Еще один новобранец – 30-летний правый защитник Евгений Шляков. На заре карьеры он выступал за родное брянское «Динамо» в ПФЛ и ФНЛ, привлекался в молодежную сборную России и стал обладателем Кубка Содружества. Далее в его послужном списке значатся ФК «Тюмень», смоленский «Днепр», астраханский «Волгарь», челнинский «КамАЗ». Клубу из Татарстана Евгений помог завоевать путевку в подэлитный дивизион.

В июле 2016-го Шляков откликнулся на приглашение из ФК «Тамбов», с которым через три года стал победителем первенства ФНЛ. Вскоре после завоевания «золота» защитник был на полсезона арендован в «СКА-Хабаровск». А вернувшись из дальневосточной «командировки» в ряды «волков», он отыграл в чемпионате Премьер-лиги 23 матча.

Серьезнейший кризис в «Тамбове» заставил Евгения в январе прошлого года досрочно разорвать действующий контракт и сменить клубную прописку. Его новой командой стала УТА из румынского города Арад, которая принимает участие в чемпионате высшего национального дивизиона – Лиги 1. За время пребывания в этом клубе Шляков провел 46 официальных матчей и сумел отметиться одним забитым мячом.

Завершая тему, отметим, что ряды «Факела» временно покинул 20-летний Валерий Царукян. Молодой атакующий хавбек, который в прошедшем сезоне имел скромную игровую практику, отправляется в расположение «Волгаря», сумевшего весной сохранить прописку в ФНЛ. Воспитанник ставропольской школы будет выступать за астраханский клуб на правах арендного соглашения.