Газета,
которая объединяет

Как музыка и любовь

Воронеж превратился в шахматную столицу
Рубрика: Культура№42 (2596) от
Автор: Марина Викторова
Точка притяжения гроссмейстеров и любителей шахмат со всей России: в Воронеже проходит шахматный фестиваль, приуроченный к 350-летнему юбилею Петра Великого. Турниры, стартовавшие перед Днем России, продлятся во Дворце спорта «Юбилейный» в течение 18 дней.

Победа – за сильнейшими

«Шахматы, как любовь и музыка, обладают способностью делать человека счастливым» – этой знаменитой цитатой шахматиста Зигберта Тарраша фестиваль встретил первых участников.

– Известно, что Петр I, который много раз бывал в Воронеже, строил здесь флот, готовился к азовским походам, тоже любил играть в шахматы. И активно распространял в России эту интересную и полезную игру, – сказал директор областного шахматного клуба Павел Сиротин, объясняя собравшимся, что название «Петровский» фестиваль получил неспроста.

Руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин поздравил шахматистов, будущих гроссмейстеров, с большим спортивным праздником и пожелал всем спортсменам показать высокие результаты, проявить выдержку, упорство, уважение к соперникам.

Мемориал Алехина

Частью фестиваля стал турнир «Мемориал четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина». Организаторы пояснили, что выдающийся шахматист тоже имеет прямое отношение к Воронежской губернии. Его отец Александр Иванович владел поместьем рядом с Касторным и был предводителем местного дворянства.

Программа фестиваля включает в себя всего пять турниров. И первый из них – турнир по классическим шахматам для спортсменов высокой квалификации с рейтингом Эло 2000 и выше – это и есть «Мемориал Александра Алехина». Он закончится 17 июня. В этом турнире участвуют 48 шахматистов, из них 20 представляют Воронежскую область, восемь имеют звание гроссмейстера и 19 обладают другими международными шахматными званиями.

18 и 19 июня свои силы смогут попробовать уже все желающие – в эти дни пройдут турниры по быстрым шахматам и блицтурнир. Ключевым мероприятием фестиваля станет открытый турнир в честь 350-летия Петра I для шахматистов с рейтингом Эло 2200 и ниже, он будет проходить с 20 по 26 июня.

Запланированы и сеансы одновременной игры. Такой формат шахматного турнира предполагает, что один гроссмейстер соревнуется с 30-60 участниками одновременно. Гроссмейстер будет настоящий – игрок молодежной сборной страны Максим Чигаев, представляющий на соревнованиях город Тюмень.

Во всех турнирах примут участие около 300 спортсменов из 30 регионов России, а также из Эстонии, Туркмении и Армении.

Организаторы рассчитывают, что в будущем году к шахматному фестивалю присоединятся участники из Донбасса.