Газета,
которая объединяет

Импульс к объединению

Интернациональный благотворительный фонд собирает гостей «по-советски»
Рубрика: Социум№42 (2596) от
Автор: Кирилл Мельник

Живой звук и авторское исполнение советских хитов, зажигательная дискотека для самых юных, разнообразие экзотических блюд на столах, множество новых знакомств между русскими, украинцами, азербайджанцами, вьетнамцами, китайцами, людьми всех возрастов и профессий – так по-праздничному прошел минувший понедельник в кафе вьетнамской и китайской кухни.

Здесь интернациональный благотворительный фонд «Видеть сердцем» принимал гостей – людей с ограниченными возможностями и граждан из Воронежа и Нижнедевицкого района, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также беженцев из ЛДНР и Украины, которые сейчас живут в одном из пунктов временного размещения в Левобережном районе.

– Костяк нашего фонда интернациональный – русские, азербайджанцы, китайцы, вьетнамцы. они охотно подключаются к любым нашим благотворительным инициативам, многое предлагают сами. Думаю, это потому, что наше советское прошлое – источник вдохновения для наших друзей из Китая и Вьетнама. И даже то, что у нас за 30 лет реформ было потеряно и разрушено, эти ребята взяли на вооружение и развили в Воронеже, – рассказывает председатель правления благотворительного фонда «Видеть сердцем», зампредседателя координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Воронежской городской администрации Талех Абасов.

Главные инициаторы добрых дел фонда – это азербайджанец Джабраил Яхьяев, вьетнамка Фам Тфи Кюн Чан и китаец Лю Янтау. Джабраил – верный сподвижник Талеха – окончил филфак ВГУ, русский язык – его специальность. Хрупкая, скромная Фам возглавляет молодежное крыло вьетнамской общины Воронежа, у нее два красных диплома – эконом- и юрфака ВГУ. Вместе с Лю они уже получили российское гражданство и сейчас налаживают в регионе социально ответственный бизнес. Китайцы и вьетнамцы привезли в Воронеж передовое оборудование по изготовлению обуви и открывают в Нижнедевицком районе безотходное экологически чистое производство. По их почти советским убеждениям, это не только налоги и новые рабочие места, но и дополнительные возможности для добрых дел. Именно они по договоренности с руководством района привезли на праздничный обед в Воронеж несколько многодетных и малообеспеченных семей из района. Здесь, в большом зале кафе взрослые и дети из Нижнедевицка, Воронежа, украинских городов общались, танцевали, узнавали друг друга поближе.

Мария Стефановна Пылаева из воронежского микрорайона Шилово после смерти дочери воспитывает внука Сашу. Живут вдвоем на бабушкину пенсию. Талех и Джабраил узнали об этой семье еще год назад и с тех пор приглашают их на все свои благотворительные встречи. А кроме того, привезли мебель – и обустроили в маленькой квартире Марии достойный учебный уголок для Саши. Конечно же, бабушка и внук сегодня тоже здесь.

Екатерина попросила не называть ее фамилию. Вместе с мужем и дочкой они приехали в Воронеж из города Рубежное Луганской области. По ее словам, не приехали, а буквально бежали, спасаясь от снарядов. У них была недавно купленная, отремонтированная квартира, а теперь она разрушена. В Воронеже – своя комната в одном из ПВР Левобережного района. Сейчас молодая семья оформляет статус беженцев. Екатерина говорит, что в Рубежное они уже вряд ли вернутся, будут начинать новую жизнь в Воронеже. По профессии она фармацевт, у мужа две специальности – механизатор и газосварщик, такие профессионалы тоже нарасхват.

– Мы, как и многие, приехали сюда, потому что, несмотря на разные национальности по паспорту, мы все – люди русской культуры. И уже так хочется мира и спокойствия! И хочется развиваться дальше, – говорит Екатерина.

Мечта Талеха Абасова, бывшего десантника и человека старой закалки – чтобы в Воронеже был как бы заново «собран» сам дух СССР.

– Чтобы мы все дружили, ходили друг к другу в гости, вместе обедали, вместе развивали нужные производства. А такие мероприятия, как сегодня – для нас новый импульс к объединению. И мы узнаем больше о тех людях, кому еще можем помочь, – говорит Талех.