Газета,
которая объединяет

С мечтой о золотом парашютике

Кто любит советскую киноклассику, тот, пожалуй, вспомнит жизненную лестницу в фильме «Мы с вами где-то встречались», по которой поднимался чиновник. На самую вершину карьерной лестницы забрался герой Аркадия Райкина, но удержаться не смог – скатился вниз и вновь был готов ездить на трамвайчике. А вот был бы у него парашют, вернее, золотой парашют, плавно бы парил наш герой в воздухе, поглядывая на суетящихся внизу обывателей.

Золотой парашют – этакая подушка финансовой безопасности, которой обеспечивает работодатель на случай потери ценным сотрудником его места – есть лишь у избранных и рачительных: большинство наших сограждан живут по традиционной схеме «от получки до получки».

Некоторые знакомые жалуются, что зарплату стали задерживать, а финансовых запасов – ноль. Да еще в феврале-марте кинулись скупать все подряд, в первую голову – бытовую технику, опасаясь дикого скачка цен, и оставили в магазинах с трудом поднакопленные «парашютики». Друг, поддавшись массовому шопингу, купил капсульную кофемашину, которую благополучно отправил на антресоли – капсулы попали под санкции. Мерило нашего кошелька – «борщевой набор» – растет в цене, а бабули, скупавшие сахар мешками, самодовольно потирают руки, потому как их варенье по себестоимости выходит в полтора-два раза дешевле нынешнего. Все это я пишу к тому, что сегодня – День изобретения парашюта, который позволил человеку летать и не разбиваться при падении. Для безопасности всегда есть второй. Коллега говорит, что нужен и третий – для жизни.