Газета,
которая объединяет

Вакансия не закрыта

Почему зампреду Воронежского арбитражного суда отказали в назначении на новый срок
Рубрика: Социум№39 (2593) от
Автор: Герман Полтаев
Неожиданно завершилось рассмотрение вопроса о назначении на новый срок зампредседателя арбитражного суда Воронежской области Григория Семенова, который обсуждался на заседании Высшей квалификационной коллегии судей 30 мая. По сообщению профильного портала «Право.ru», ВККС отклонила заявление кандидата.

46-летний Григорий Семенов работает в воронежском арбитражном суде с 2002 года. В мае 2007 года был назначен на должность судьи, в июле 2015-го – на пост заместителя председателя арбитражного суда области.

Весной текущего года он подал заявление, намереваясь получить назначение на этот же пост на новый срок. И столк­нулся с критическим взглядом на свою деятельность со стороны членов ВККС.

По сообщению издания, у коллегии возникли вопросы по части нарушения судьей Семеновым сроков рассмотрения дел. Кандидат пояснил, что в пяти делах просрочки составляли всего 3-7 дней, объяснив это плотным графиком судебных заседаний, из-за чего назначить заседание в пределах срока порой было невозможно. В ряде других дел, по его словам, причиной нарушения сроков стало ошибочное внесение данных в программу статистики. Кроме того, зампред воронежского арбитража ссылался на ошибки секретаря, а также на то, что рассмотрение дел часто тормозили судебные экспертизы, в том числе дополнительные, особенно в сфере подряда, где часто имеет место фальсификация доказательств.

У ВККС возникли к нему вопросы и относительно источника средств для покупки квартиры. Как пояснил судья, он купил квартиру у бывшей супруги с помощью матери, которая в свою очередь взяла деньги в долг у подруги.

Трудно сказать, какие из этих ответов сыграли роль, но по итогам обсуждения ВККС отказалась рекомендовать Григория Семенова на пост заместителя председателя арбитражного суда Воронежской области. Несмотря на положительную характеристику и ведомственные награды.

Таким образом, вакансия зампреда областного арбитража в Воронеже осталась открытой.

И там же появилась вакансия председателя арбитражного суда. Поскольку на этом же заседании ВККС председатель воронежского арбитража Александр Кочетков был рекомендован на пост главы арбитражного суда Курской области.

По данным «Право.ru», вопросов к Кочеткову было куда больше, чем к Семенову. В частности, ему пришлось объяснять, почему сроки рассмотрения дел в Воронеже оказались выше, чем в Центральном округе. Коснулись и личных обстоятельств, когда Кочеткова спросили, почему он ведет совместное хозяйство с бывшей супругой. Судья пояснил, что в 2019 году развод произошел по инициативе жены, но потом они быстро помирились. Члены ВККС также спросили, почему брат Александра Кочеткова оформил «много имущества» на мать. Судья рассказал, что у брата строительный бизнес и он таким образом страхуется от возможного рейдерского захвата.

То есть даже брат председателя арбитражного суда региона не считает себя застрахованным от рейдерского захвата.

В ВККС объяснения сочли достаточными и дали рекомендацию воронежскому судье на переход в другой регион.