Газета,
которая объединяет

Первые перемены

«Факел» подписал пару новичков и расстался с пятью игроками
Рубрика: Спорт№39 (2593) от
Автор: Михаил Кучеренко
Меньше чем через две недели футболисты «Факела» выйдут из краткосрочного отпуска и начнут подготовку к чемпионату Премьер-лиги. После прохождения медицинского обследования 15 июня команда приступит к тренировкам в Воронеже, а в последний день текущего месяца отправится в Бронницы (сбор продлится до 9 июля).

Разумеется, основной темой для обсуждения в кругах болельщиков сегодня являются изменения в составе команды. И в прошлом номере мы уже сообщали о том, что клуб продлил контракты с игроками обороны Асланом Дашаевым, Сергеем Брызгаловым и Михаилом Смирновым, а также тройкой полузащитников – Олегом Дмитриевым, местным воспитанником Денисом Шепиловым и Валерием Царукяном.

Добавим, что в последний день весны было пролонгировано сотрудничество с еще одним хавбеком – нашим главным «креативщиком» Романом Акбашевым, который, по слухам, имел заманчивое предложение от покинувшего российскую элиту казанского «Рубина». Кроме того, остаются в «Факеле» ассистенты главного тренера Дмитрий Пятибратов, Александр Чихрадзе и отвечающий за физподготовку Дмитрий Сорокин. Договор с рулевым команды Олегом Василенко, напомним, был продлен еще в октябре.

Что касается новичков, то первым здесь стал центральный защитник Евгений Морозов (21 год; 187 см; 70 кг). Выпускник Академии московского «Локомотива», он и сейчас принадлежит железнодорожникам, а в Воронеже будет играть на правах аренды. В совсем недавнем прошлом высокорослый оборонец был одним из лидеров «Казанки» (второй дивизион). Минувшей же зимой Морозова арендовал «Волгарь», и он вполне прилично дебютировал в ФНЛ. Евгений помог астраханцам избежать понижения в классе, забив два мяча в десяти матчах.

Позавчера наш клуб представил форварда-новобранца. Это – 26 летний Георгий Гонгадзе (186 см; 80 кг). Пройдя школу низшего профессионального дивизиона и поиграв в ставропольском «Динамо», пятигорском «Машуке-КМВ», химкинском «Олимпе», ростовском СКА, прошлым летом он подписал контракт с родным для себя московским «Торпедо». Вот только сотрудничество получилось недолгим, и уже вскоре Георгий оказался в «СКА-Хабаровск».

Правило «что ни делается, то к лучшему» в данном случае подтвердилось сполна. В 29 матчах Олимп-Первенства ФНЛ нападающий забил десяток мячей, которые немало помогли дальневосточникам занять четвертое место и побороться в «стыках» с химчанами. Пройди армейцы подмосковную команду, и, вполне возможно, Гонгадзе вовсе не стал бы менять клубную прописку. Но этого не случилось, и теперь форвард дебютирует в РПЛ вместе с «Факелом».

Далее – о тех, кто уходит. Трое игроков покидают Воронеж в связи с окончанием сроков их арендных соглашений. В расположение своих клубов отправляются полузащитники Андрей Никитин и Дэнис Файзуллин (оба принадлежат «Локомотиву»), а также вратарь Сергей Ещенко (ФК «Краснодар»), которому так и не довелось сыграть в форме «Факела». Помимо того, новые контракты не были предложены нападающим Владимиру Дядюну и лучшему бомбардиру воронежцев в сезоне-2020/21 Андрею Разборову.

И напоследок – о пополнении в клубном руководстве. Старшим селекционером «Факела» вчера был назначен хорошо знакомый болельщикам Александр Самедов – участник двух чемпионатов мира (2014 и 2018), заслуженный мастер спорта России. Завершив пару лет назад свою долгую карьеру игрока, он до апреля нынешнего года работал в системе «Локомотива», где также занимался селекционной деятельностью.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Воспитанники Академии «Факела» 2007 года рождения уверенно лидируют в группе «Б» Юношеской футбольной лиги «Центр» (U-16). Как мы уже сообщали, подопечные Игоря Гладышева открыли турнир крупной победой 4:1 в домашней встрече с липецкими «металлургами». Очередные матчи воронежцы провели 29 мая и 1 июня. И вновь они уверенно разобрались с соперниками.

Сначала наши парни разгромили на выезде орловских «Русичей» – 7:2. Точными ударами отметились Артем Горяинов, Никита Паткович (2), Кирилл Щеголеватых (3) и Даниил Васильченко. А позавчера юноши «Факела», впервые сыграв на ноль в обороне, нокаутировали сверстников из курского «Авангарда» – 7:0. Отличились Андрей Уваров (2), Руслан Плаксин, Паткович (3) и Щеголеватых. Очередной матч воронежской команды состоится завтра в Туле; соперник – ЦПЮФ «Арсенал».

в тему

Заключительный домашний матч первенства второго дивизиона ФНЛ провела молодежка «Факела». Воронежская команда принимала раменский «Сатурн», которому месяц назад уступила на выезде с крупным счетом 1:5. Подмосковные футболисты и на этот раз смотрелись предпочтительнее, однако на протяжении практически всей встречи на табло стадиона «Локомотив» горели нули. И все-таки в самой концовке «сатурновцы» добились успеха. Победу 1:0 им принес Муса Евлоев.

– Во втором матче подряд пропускаем на последних минутах после доигровки стандартного положения. Уделяли этому много внимания, скорректировали несколько моментов, но… Я не думаю, что сказалась потеря концентрации. Это – закономерность. Соперник подал много угловых, мы позволяли «Сатурну» бить, создавать острые моменты возле наших ворот. Гости были сильнее индивидуально, в единоборствах ничего не удалось им противопоставить, – резюмировал наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов. Послезавтра его
команда, занимающая восьмое место в группе 3 «Б», завершит сезон выездной встречей с обнинским «Квантом».