Газета,
которая объединяет

Белая мечта

Все мы млекопитающие. И млекопитающиеся. Кому из нас не доводилось путать у доски эти понятия! Притом что второго термина в русском языке вообще не существует.

1 июня мы с кошкой, собакой и ежом отмечаем пик этого великого молочного цикла – Всемирный день молока.

Трудно сказать, кого пасли первые астрономы – пастухи, назвавшие Млечным путем нашу Галактику – скорее всего, коз, овец, возможно, буйволов или верблюдов. Но для нас главным поставщиком ценного продукта были и остаются коровы.

В моей родовой деревне вечер начинался с появлением большого бежевого облака: коровы возвращались с выпаса. И каждая безошибочно находила калитку своего дома. Я помню процесс обработки молока в деревне: тетя Настя фильтровала молоко через марлю и наливала в глиняные кувшины.И все, процесс на этом заканчивался, можно было отрезать ковригу хлеба и пить.

Когда колхозных коров начали резать на мясо, началась новая эпоха – жестокая и циничная. Никакого мясного изобилия не наступило. Зато руины колхозных коровников, жалкие и пугающие, можно видеть и до сих пор.

Потом соорудили коровьи дворцы, линии переработки из хромированной стали, «карусели», вернулось «молоко за вредность», появилось «школьное молоко» – верные признаки возрождения всей экономики.

Увы, праздник в нынешнем году с привкусом полыни. Молоко – в группе товаров, которые дорожают быстрее всего. Но никто не говорил, что в этом цикле будет легко.

Млечный путь, молочные реки – мечта, а реальный кувшин с ковригой хлеба приходится добывать в поте лица своего.