Газета,
которая объединяет

Снова в моде

Полторы недели прошли с момента завершения турнира ФНЛ и возвращения «Факела» в Премьер-лигу, а воронежских поклонников футбола все еще переполняют позитивные эмоции, заставляющие снова и снова смаковать ярчайшие моменты сезона. Хотя удивляться тут нечему, ведь этого события все мы ждали целых два десятилетия.

Сейчас и при всем желании не вспомнишь, сколько раз за прошедшее время тренеры команд, гостивших у нас, подчеркивали на пресс-конференциях, что Воронеж – город с особой футбольной атмосферой и безмерно преданным болельщиком, и клуб, вне всяких сомнений, заслуживает места в высшем дивизионе. Однако годы шли, а мы по-прежнему лишь тешились былыми успехами да искренне радовались малейшим лучам надежды, сменявшимся горечью очередных разочарований.

Теперь то, что многим уже начинало казаться несбыточной мечтой, воплотилось в реальность. «Факел» снова находится в самом центре внимания, о нем заговорили в положительных тонах не только местные, но и центральные СМИ, его опять приводят в качестве примера грамотного руководства клубом и непосредственно игровой составляющей.

И, что особенно отрадно, трибуны многострадального Центрального стадиона проф­союзов оживают с новой силой. Футбол более чем уверенным шагом возвращается в моду, и именно домашний матч «Факела» собрал рекордную для минувшего сезона ФНЛ зрительскую аудиторию: майскую встречу с астраханским «Волгарем» посетили 7234 человека.

До прежних высот посещаемости, конечно, пока далековато. И у болельщиков со стажем, повидавших немало аншлагов и знакомых с вопросом «лишнего билетика», приведенные выше цифры могут разве только вызвать улыбку. Но у меня нет никаких сомнений, что скоро футбольная волна накроет миллионный город по полной программе. А отсутствие интереса к «Факелу», как прежде, станет моветоном даже в кругу воронежцев, далеких от спорта.