Газета,
которая объединяет

Накрыла проверкой

В Воронежскую область пришла основная волна ЕГЭ
Рубрика: Социум№38 (2592) от
Автор: Ирина Лазарева

На прошлой неделе стартовала основная волна Единого госэкзамена: более 2,5 тыс. ребят сдавали в этот день литературу, географию и химию. Корреспонденты «Берега» побывали в Воронежском учебно-воспитательном комплексе им. А.П. Киселева.

География
в качестве хобби

ЕГЭ по химии в этом году решил сдавать 1221 выпускник, тогда как в прошлый раз этот предмет выбирали чаще. Литературу предпочли 748 человек, что также меньше, чем в прошлом году. Географию написали 627 учащихся.

– Самым популярным экзаменом по выбору у выпускников остается обществознание, поскольку этот предмет является обязательным при поступлении во многие высшие учебные заведения. Популярными также являются физика, биология, химия и история. Все чаще выбирают информатику. Многие воронежские выпускники идут на специальности технической направленности, – рассказала заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Юлия Шпыг.

Многие учащиеся проявляют интерес к географии, причем некоторые ребята сдают предмет для общего развития. Как, например, Александр Полухин из лицея «Многоуровневый образовательный комплекс №2». О его успехах рассказала педагог Людмила Мамедова.

– Мой ученик не станет географом или геологом, он выбрал для себя другое профессиональное развитие. Для него география – это увлечение, хобби. Он является победителем и дипломантом разных конкурсов и олимпиад по географии, лауреатом Герценовской олимпиады школьников – это очень престижно. Александру эти баллы не нужны, но ему интересно проверить себя, – рассказала Людмила Мамедова.

Как учитель-предметник Людмила Борисовна хотела бы, чтобы географию выбирали чаще, ведь крылатая фраза «без географии вы нигде» очень точно отражает ее педагогическую позицию.

– Как жить в стране, не зная ее географию? – задается вопросом географ. – Иногда с грустью смотрю на публичных людей, которые совершенно не понимают специфику своих регионов, у них отсутствует пространственное восприятие. Я считаю, что география – очень важный предмет и он обязателен для всех.

Нетипичная орфография

Учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы №84 Елена Орехова перед экзаменом успела дать своим ученикам последние наставления и закрепить материал, на который, как правило, остается меньше всего времени.

– Мы вспомнили, как пишутся нетрадиционные имена литературных героев. Бэлла через «э», «Мери» через «е», фамилия Болконского через «о» и так далее. За ошибки тут снимают баллы, и это очень обидно, когда с остальными темами все хорошо. А это довольно распространенные недочеты, они возникают оттого, что имена собственные в литературных произведениях могут быть написаны без соблюдения норм русского языка, – пояснила Елена Орехова.

Выпускницы благодарят своего педагога за поддержку: освежить знания перед «часом икс» никому не повредит, особенно когда это сделано в равном диалоге, а не назидательной манере. Елена Францевна знает наверняка: современные дети выбирают литературу исключительно по любви.

– Я очень сильно люблю русскую литературу, и мне бы хотелось снимать фильмы по сюжетам из книг наших писателей, – рассказала выпускница школы №84 Ульяна Шевченко.

Ее одноклассницы Евгения Фокина и Василиса Малеван тоже сдают литературу. Женя хочет стать лингвистом, а Василиса – мультипликатором.

– Литература мне нужна для поступления по одному из направлений, которые я выбрала. Мне очень нравится изучать языки, культурные особенности и быт народов других стран. К экзамену готовились с учителем в школе: писали много сочинений, читали много книг, учили много терминов. Мы разбирали теорию литературы, биографию писателей, историю создания произведений, отрабатывали тестовые задания и сочинения. Волнения особого нет – мы писали пробники, я знакома с форматом, знаю, как заполнять бланки. У меня несколько ручек, паспорт на месте, голова тоже, – заметила перед началом экзамена Евгения Фокина.

– Будущим выпускникам советую не терять времени при подготовке – надо начинать учить все заранее, – посоветовал выпускник общеобразовательной школы №70 Андрей Гончаров. Он, помимо основных предметов, сдает еще географию и информатику.

Почти как прежде

Досмотр на пунктах проведения экзаменов проводился по стандартной процедуре, из обязательных антиковидных мер осталась термометрия, в аудиториях – рассадка по восемь человек. В остальном же организация экзамена вернулась к допандемийному формату: в расписании ЕГЭ опять появился экзамен по базовой математике.

Всего единый госэкзамен напишут почти 10,5 тыс. воронежских учеников, из них около полутысячи – выпускники прошлых лет, а также 11 ребят, прибывших из ДНР и ЛНР. Одна школьница из Луганска в первый день сдавала литературу.

– Выпускники школ Воронежской области ежегодно показывают хорошие результаты сдачи экзаменов, так как этому предшествует кропотливая подготовка как со стороны обучающихся, так и со стороны образовательных организаций региона. В свою очередь департамент образования отвечает за создание таких условий на пунктах проведения экзамена, чтобы сдающим было комфорт­но и спокойно. Только в благоприятной атмосфере выпускники смогут показать наилучшие результаты полученных знаний, – уверена руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

И в самом деле, в Воронежском учебно-воспитательном комплексе им. А.П. Киселева ребят приняли настолько душевно, что на экзамен они шли с улыбкой.

Кстати

Во время проведения кампании ЕГЭ-2022 работает горячая линия Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена, а также телефон доверия ЕГЭ +7(495) 104-68-38.

Обратиться можно еще и на региональную горячую линию ЕГЭ-2022 по телефону +7(473) 255-52-61, чтобы сообщить о любых нарушениях во время экзаменационной кампании и задать любой интересующий вопрос. Специалисты ответят с учетом региональных особенностей.

АНОНС

15 июня с 11.00 до 19.00 состоится общерегиональный день приема граждан, приуроченный к дате образования Воронежской области.

В правительстве Воронежской области личный прием граждан будет проводиться в приемной губернатора Воронежской области по адресу: г.Воронеж, пл. Ленина, д.1, подъезд 3. Справочные телефоны: 8-800-550-23-91;
+ 7 (473) 212-65-79
.

Руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова будет отвечать на вопросы в приемной департамента образования по адресу: Воронеж, пл. Ленина, д.12, +7 (473) 212-75-25,
+7 (473) 212-75-26
. Заявителей просят заблаговременно подготовить обращения в письменном виде (при необходимости).