Газета,
которая объединяет

Инфекция от природы

Пять вопросов о туляремии в преддверии лета
Рубрика: Социум№38 (2592) от
Автор: Ольга Бренер
Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в регионе по туляремии. Бактериологи областного Центра гигиены и эпидемиологии в окрестностях Нагорной дубравы обнаружили в клещах антигены возбудителя этого заболевания.

В чем опасность заражения

В областном департаменте здравоохранения подтвердили риск заражения туляремией, особенно летом. Туляремия – природно-очаговая бактериальная инфекция. В отличие от ковида и ОРВИ передается не от человека человеку, а из мест природной фауны. Преимущественно – от представителей отряда грызунов: мышей, полевок, водяных крыс, зайцев. Но переносят ее комары, клещи, слепни, оводы – и вот в этом состоит главная опасность для человека, оказавшегося в лесу или на водоеме. Еще один способ заражения – через кожу и слизистую при соприкосновении с больными или павшими животными. Например, если охотник подстрелит инфицированного зайца, а потом начнет снимать с него шкуру голыми руками. Также можно заразиться при употреблении в пищу продуктов и воды, с которыми прежде соприкасались больные туляремией животные. Например, можно напиться воды из колодца, в который упала больная мышь, или плохо вымыть овощи, взятые из погреба на салат.

Еще один способ – аспирационный – для горожан, в отличие от сельхозработников, маловероятен. Заразиться можно через вдыхание пыли во время переработки зерна или перекладки сена.

Инкубационный период болезни обычно составляет 3-7 дней. Заболевание продолжается до трех недель, а то и больше. Главные симптомы – подъем температуры до 39 градусов, головная и мышечная боль, увеличение лимфатических узлов с образованием бубона, который возникает в месте проникновения возбудителя. Как правило – в месте укуса. Бывает, что симптомы возвращаются и после видимого выздоровления.

Как часто
встречается
в Воронеже

Старейший воронежский инфекционист, экс-главврач областной клинической инфекционной больницы Александр Монастырский в беседе с корреспондентом «Берега» добавил, что в нашем регионе случаи заболевания туляремией периодически отмечались всегда, но заболевание не представляет пандемической угрозы и от него редко можно умереть. Заразиться «от человека человеку» – практически невозможно.

– Однажды в нашей больнице лежало одновременно больше десяти пациентов с туляремией. Всех вылечили. Смертность от этого заболевания составляет один процент, и лишь в случае, если человек не обратился к врачу. Но чаще всего после укуса клеща или съев после охоты плохо проваренного зайца, человек обращается к врачу с жалобами на увеличение лимфоузлов или на язвенную некротическую ангину. В таких случаях врач назначает антибиотики, которые и при туляремии хорошо помогают – и со временем все проходит. Но туляремию как причину появления лимфаденита или ангины врач выставляет редко. Это же надо проводить обследования. А если человек выздоровел после антибиотиков – кто будет думать и искать? Я уверен, что у части заболевших туляремией в регионе она не диагностирована, а значит, распространена чаще, чем показывает официальная статистика, – объясняет Александр Монастырский.

Чем опасны клещи

По словам Монастырского, а значит, Воронежской области от укусов клещей невозможно заразиться инфекционным энцефалитом, а вот туляремия и еще чаще – болезнь Лайма – представляют реальную опасность. Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) поражает кожу, суставы, сердце, нервную систему и без лечения может привести к инвалидности.

Как защититься
от туляремии

Можно сделать прививку, но это больше актуально для тех, кто трудится на полевых и лесных хозяйствах, занимается обработкой меха или лабораторными работами с животными и самим исследуемым материалом.

Дома нужно обязательно бороться с грызунами и защищать от них пищевые продукты. Также на случай укуса комаров, клещей и слепней важно проводить дезинсекцию, использовать москитные сетки и репелленты.

Сейчас горадминистрация проводит санобработку хозяйственных объектов, которые могут быть заселены грызунами. Эти же работы рекомендуется провести собственникам складов, овоще- и зернохранилищ, дачным кооперативам и садовым товариществам.

кстати

117 жителей Воронежской области обратились за медпомощью из-за укусов клещей с 17 по 23 мая. Такие данные предоставил региональный Роспотребнадзор.

За прошлый отчетный период – с 10 по 16 мая – клещи покусали 130 воронежцев.

Всего от укусов этих кровососущих в текущем сезоне пострадали 567 жителей области.

Если вы заметили, что к вам присосался клещ, обратитесь в медучреждение по месту жительства или в травматологический пункт, чтобы удалить насекомое.