Уверенный почин

Юноши «Факела» открыли сезон крупной победой
Рубрика: Спорт№37 (2591) от

В минувшую субботу Воронеж познакомился с новым спортивным проектом. Воспитанники Академии «Факела», носящей имя легендарного Владимира Проскурина, стартовали в Юношеской футбольной лиге. Участие в соревновании ЮФЛ «Центр» принимают 18 команд, которые составлены из ребят 2007 года рождения и младше.

На предварительном этапе они разделены на группы «А» и «Б». Воронежские парни попали во вторую из них. Соперники – курский «Авангард», орловские «Русичи», ФК «Калуга», «Динамо-Брянск», липецкий «Металлург», тамбовская «Академия Футбола», ЦПЮФ «Арсенал-Тула» и шебекинская «Академия Спорта». Команды встретятся друг с другом дома и на выезде. По итогам двухкругового состязания пять из них получат право на участие в финальном раунде.

– Нужно сконцентрироваться на работе и мыслить рационально. Во время сезона наверняка возникнут ситуации, на которые нужно будет оперативно реагировать. И мы должны быть к этому готовы, – подчеркнул наставник «Факела» Игорь Гладышев перед стартом турнира. – Хотя понятно, что все предусмотреть не получится. ЮФЛ «Центр» – это нечто новое для нас, неизведанное. И мы уже чувствуем, какое внимание к нам приковано.

Сезон воронежцы начали домашним поединком с липчанами на поле стадиона «Локомотив». Встреча всегда принципиальных соперников собрала пару сотен зрителей. Ее участников напутствовали новый президент Союза Федераций футбола «Центр» Эдуард Малый, руководитель управления физкультуры и спорта администрации города Воронежа Александр Бахтин и еще одна легенда местного футбола Оганез Мхитарян, который и открыл игру первым, символическим ударом.

Не прошло и пары минут со стартового свистка, как хозяева оказались в роли отыгрывающейся стороны. «Металлурги» вырвались вперед благодаря голу Кирилла Волокитина. Вот только успехи липчан тем и ограничились. Воронежцев же локальная осечка ничуть не смутила, и ответили они гостям очень быстро: Павел Седогин восстановил равновесие после розыгрыша «стандарта» – 1:1.

Воодушевленные голом, юные футболисты «Факела» продолжили настойчиво и успешно атаковать. И на 13-й минуте чаша весов качнулась на их сторону. Кирилл Щеголеватых, заработав пенальти, с «точки» пробить вратаря гостей не сумел, но успел на отскок и дослал мяч в сетку. Еще немногим позже Андрей Уваров увеличил отрыв, а незадолго до перерыва «металлургов» огорчил Никита Паткович. Во втором тайме счет остался прежним – 4:1, уверенный старт воронежских юношей.

В предстоящее воскресенье воспитанников «Факела» ждет дебютный выезд: им предстоит помериться силами со сверстниками из Орла. А в первый летний день наша команда снова сыграет на домашнем поле. Теперь ей будут противостоять курские «авангардовцы».

в тему

Предпоследний в сезоне выездной поединок первенства второго дивизиона ФНЛ провела молодежка «Факела». Команда Дмитрия Кудинова побывала в гостях у ногинского «Знамени». Почти полматча воронежцы имели численное превосходство и в нескольких эпизодах были близки к тому, чтобы открыть счет. Но свои моменты гости не реализовали, а вот подмосковные футболисты на самом «флажке» зацепились за победу. Ее принес хозяевам Иван Столбовой – 1:0.

«Факел-М», несмотря на досадное поражение, по-прежнему занимает восьмую строчку таблицы группы 3 «Б». Домашнюю программу сезона он закроет в ближайшую субботу встречей с раменским «Сатурном». Заключительный же матч первенства наша команда сыграет 5 июня на поле обнинского «Кванта».