Газета,
которая объединяет

Вау, театр!

В Воронеже появился первый уличный коллектив разносторонних актеров
Рубрика: Культура№37 (2591) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронежский академический уличный театр, или сокращенно ВАУ-театр – новая творческая команда, созданная по инициативе Платоновского фестиваля искусств. Это не просто коллектив, а первый в области площадной театр. И, несмотря на небольшой «послужной список» – история ВАУ-театра берет свое начало в феврале этого года – у труппы уже есть репертуарная постановка.

«Берег» встретился с артистами и узнал, что объединило в одну команду музыкантов, танцоров, фаерщиков и представителей других профессий, которые независимо друг от друга участвуют в разных творческих, в том числе сольных проектах.

В формате
пресс-променада

Кто есть кто, было уже не узнать: артисты поменялись костюмами, а потом и масками, ведь шоу уже началось. Ну и что, что сейчас не премьера, а всего лишь пресс-общение? Пусть оно пройдет в формате пресс-променада, видимо, решили артисты, и представление началось. Без бархатного света, открытия занавеса и даже программки, всунутой тебе прямо в руки уже на входе в зал. Без заготовленных лекал. Сплошная импровизация. Арт-хулиганство в хорошем смысле.

ВАУ-театр был создан на базе лаборатории уличного театра, которую Платоновский фестиваль запустил в феврале. На первом этапе прошел конкурсный отбор участников и их обучение под руководством петербургского театра «Странствующие куклы господина Пэжо» и его худрука Анны Шишкиной (Матушка Медоуз).

– Платоновский фестиваль провел большую работу, и в качестве участников на лабораторию были приглашены не случайные люди, а те, кто может заниматься таким специфическим жанром, как уличный театр – люди, которые обладают большим количеством навыков: от фаер-шоу и акробатики до музыки и речевых импровизаций. Поэтому лаборатория проходила на очень высоком градусе заряженности, работать было интересно, – рассказала Анна Шишкина.

Кто они?

Элеонора Ривер называет себя музыкальным исследователем, на разных этапах увлекалась музыкой разных времен и сама ее пишет. В новом коллективе отвечает за звук и взяла на себя обязанности директора. Темноволосая девушка представилась Анной Цветок, потому что по фамилии ее никто не называет. Окончила институт искусств по вокальному направлению и занималась озвучкой. Марина Горемыкина, или просто Мэри, около 30 лет занимается театром для детей, работает в театральном объединении «Зебра», увлекается скалолазанием и альпинизмом. Подобные навыки – находка для уличного театра, где очень ценится физическая выносливость. Роман Азаров – основатель танцевальной арт-лаборатории RAZGAR, хореограф и преподаватель, организатор концертов. А Оля Паукова, несмотря на свои творческие увлечения – танцы, гитара, фаер-шоу – учится на ветеринара. В команду попали также ребята, которые не имеют профессионального творческого образования, а трудятся, например, на заводах. У каждого была своя заинтересованность в проекте Платоновского фестиваля.

– Меня привлекла личность куратора лаборатории, художественного руководителя петербургского театра Матушки Медоуз, – призналась Марина Горемыкина.

– Мне захотелось актерской тусовки. Моя стала слишком музыкальной, нужно было как-то разбавить ее. Да и потом у меня оказались силы и время на этот проект, ну а после знакомства с Матушкой Медоуз уже не было других вариантов. Настолько она мощная! – сказала Элеонора Ривер.

– Меня привлек жанр, в котором предстояло строить работу, – отметила Оля Паукова. – У меня настолько разные области интересов, что театр помогает мне объединить их все.

Роман Азаров и Аня Цветок всегда открыты новым проектам и готовы к экспериментам, а потому тоже стали частью ВАУ-театра. Благодаря тому, что ребята обладают совершенно разными профессиональными навыками, на лаборатории и после на репетициях обменивались опытом.

– Я увидела разницу между профессиональным актером и непрофессиональным. Актер, когда учится, посвящает время «прокачке» своего тела, а у меня этого не было. Лишь на репетициях при взаимодействии с ребятами я заметила, как то, что делаю, стало приобретать форму, стала менее «деревянной», – сказала Элеонора.

Наибольшие «метаморфозы» показала Оля Паукова, которая обучилась мастерству передвижения на ходулях, причем изначально от нее этого не требовали – взялась сама из любопытства.

Теперь ВАУ-театр готовится к большим гастролям. После премьеры в Воронеже должен отправиться в несколько городов России.

в тему

ВАУ-театр воронежцы увидят в эти выходные дважды.

• 28 мая в 13.00 премьеру сыграют на площади Ленина. Показ пройдет в рамках празднования 350-летия Петра I.

• 29 мая в 14.00 в парке «Дельфин» можно будет увидеть площадной спектакль «Как царь Петр…», а в 17.00 его променад-версию.