Газета,
которая объединяет

Томаты синеют, а лук желтеет?

Какие садовые хитрости помогут спасти урожай
Рубрика: Хобби№36 (2590) от
Автор: Наталия Осина
Что делать, если земляника не хочет цвести, листья томатов приобрели фиолетовый цвет, а перья лука желтеют? Как правильно выращивать редис летом и ухаживать за весенними первоцветами? Об этом и о других садовых хитростях рассказываем в нашем выпуске.

Весенние цветы

После завершения цветения тюльпанов, нарциссов и крокусов удалите цветоносы. А вот листья нельзя сразу срезать, так как они являются источником питания для луковичек. Убрать их можно, только когда они пожелтеют и начнут сохнуть.

Продолжайте поливать цветы еще две недели после цветения, затем полив можно прекратить.

После срезки цветы нуждаются в подкормках. Понадобятся фосфорно-калийные удобрения, расход – 30-35 граммов на 1 кв.м. Ни в коем случае не подкармливайте первоцветы органикой (куриным пометом или навозом), это может привести к гниению луковиц.

Сортовые тюльпаны и крокусы нужно выкапывать ежегодно, примерно в начале июля. А вот нарциссы достаточно раз в 3-5 лет.

Земляника
не цветет

Может оказаться, что кусты земляники садовой здоровые и сильные, но вот цветами и, соответственно, плодами не радуют. Причин тому может быть несколько.

Избыток азотных удобрений. Если вы перекормили весной кустики азотом, то они будут наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Подкормите калием и фосфором (1 ст. ложка монофосфата калия на 10 л воды).

Вторая причина обратная – недостаток питания. Если вы совсем не подкармливаете землянику, то рискуете остаться без урожая. Подкормите комплексными удобрениями и замульчируйте грядки перегноем. Возможно, в этом году цветения уже не будет, но в следующем получите хороший урожай.

Слишком старые кусты. Садовая земляника хорошо плодоносит первые 3-4 года, затем урожайность падает. Можно обновить растение с помощью усов или купить новые сорта. При посадке важно не заглуб­лять розетку – это тоже может стать причиной отсутствия цветения.

Если сажать клубнику на место, где росли пасленовые (картофель, томаты, перцы), то хорошего урожая не ждите.

Чтобы ягоды лучше завязались, опрыскайте клубнику бором: 5 граммов бора, или 1 ч. ложка на 10 литров теплой воды.

Чтобы привлечь насекомых-опылителей, в 1 литре воды растворите 400 граммов сахара, добавьте несколько цветков клубники, оставьте на ночь, а утром опрыскайте кусты клубники.

Редис – летом

Идеальное время для выращивания редиса – весна, но при правильном подходе урожай можно получать и летом. Прежде всего выбирайте сор­та и гибриды, не склонные к стрелкованию.

Световой день для редиса должен быть не более 12 часов. Поэтому подберите участок, на который солнце попадает только в первой половине дня, вечером придется накрывать грядки агроволокном темного цвета.

Чтобы редис не шел в стрелку, расстояние между рядами должно быть 10 см, в ряду между корнеплодами – 5 см. Редису необходим частый полив, после полива нужно обязательно порыхлить землю.

Штамб своими руками

При правильной обрезке можно из обычной кустовой сирени вырастить красивое деревце на штамбе, рассказывает телеграм-канал «Садовый мир» (@AdretMir).

Формировать сирень начинают на третий год после посадки. Срежьте всю поросль, должен остаться только один центральный мощный ствол. Удаляйте с него все почки в течение сезона. В ближайшие пару лет нужно постоянно вырезать всю поросль и побеги, которые будут расти ниже скелетных веток кроны.

На четвертый год после посадки прищипните макушку кустика. Сирень начнет расти в стороны, крона будет становиться пышной и красивой. У сформированного деревца нужно регулярно прореживать крону и срезать растущие внутрь побеги.

Проблемы лука и помидоров

Случается, что обратная сторона листа или ствол у томатов синеет.

Если вы заметили, что рассада поменяла цвет после полива холодной водой, значит, растение перестало усваивать фосфор. Вернитесь к поливу теплой водой. В грунте рассада часто меняет цвет из-за повышенной кислотности – нужна пересадка в другой грунт или раскисление.

Подкармливать посиневшую рассаду нужно комплексным удобрением по листу, так как корневая система почти не работает.

Одна из наиболее распространенных проблем лука – это пожелтение и усыхание кончиков перьев. Чтобы решить проблему, достаточно воспользоваться старым проверенным методом – подкормить нашатырным спиртом.

Разведите в 10 литрах воды 60 мл (3 столовые ложки) нашатырного спирта. Полейте этим удобрением лук под корень. Расход – 5 литров на 1 кв.м. Это средство не только насытит землю азотом, но и поможет избавиться от луковой мухи и тли.

кстати

Приобретя всего лишь один кустик петуньи, к концу лета вы можете завести мини-садик этих цветов. Петуньи идеально размножаются черенкованием. Черенок помещается в землю на треть и обильно поливается. Если на улице тепло, нет необходимости даже накрывать его. Через 3-4 недели у вас будет уже хорошо оформившийся кустик. Размножать петунью можно в течение всего вегетативного периода.

ПОД ТЕКСТ

Уберечься от клещей

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора в Воронежской области, обращаемость пострадавших от укусов клещей в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений – за медицинской помощью, по состоянию на 16 мая, по поводу укусов клещами обратилось 450 человек.

Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой, обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации. Эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей. Перед применением препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Собираясь в парк или лес, надевайте максимально закрытую одежду и обувь.

Не приносите домой букеты полевых и луговых цветов. Осматривайте домашних животных после выгула.

Чтобы не подхватить клеща, находясь на участке, обработайте сад и огород инсектоакарицидными средствами на основе дифловидазина или клофентезина, эффективными против многих видов насекомых и особенно клещей.

При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся по адресу: г.Воронеж, ул.Космонавтов, д.21, график работы – ежедневно с 08.30 до 16.00, контактные телефоны (8473) 263-52-41, (8473) 264-15-71.

Для людей, имеющих постоянную угрозу соприкосновения с клещами, рекомендуется сделать профилактическую прививку от клещевого энцефалита. Курс вакцинации отечественным препаратом «Клещ-Э-Вак» состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев.