Газета,
которая объединяет

Лунная радуга

Весь мир ликовал после запуска первого искусственного спутника Земли, захлебывался от восторга, когда первый человек побывал в космосе и уже не видел преград для освоения планет и звездных систем. XXI век даже самым большим скептикам виделся тогда веком покорения Вселенной.

Но что-то пошло не так. Полеты в космос хоть и сделались обыденностью, но перестали манить землян возможностями развития, и корабли год за годом повторяют все ту же траекторию вокруг голубого шарика. Регулярные лозунги-вбросы о покорении Марса и Венеры превратились в дешевую агитку.

Человечество перестало смотреть на небо. Участвуя в тестах-опросах, половина молодых людей уверенно отвечает, что Солнце вращается вокруг Земли, и на полном серьезе верит астрологическим предсказаниям.

А потому сообщение о том, что ученые IFAS впервые вырастили растения в привезенном с Луны грунте, встречено было ровно, если не сказать равнодушно. Это вам не курс доллара, закрытие «Макдоналдс» или скачущие цены на сахар.

Одному кустику кресс-салата было выделено лишь по одному грамму реголита (лунного грунта). Конечно, состояние растений оказалось не таким жизнеутверждающим, как если б им предложили расти в черноземе, но эксперимент показал: в лунной почве растения жить могут, а значит, для человечества открываются новые возможности при освоении планет, как минимум – нашего естественного спутника, на который нога человека не ступала уже 50 лет.

В этом году в 16 вузах Воронежа бесплатно смогут обу­чаться 11 442 студента. Это очень много. Ведь в 2022 году ЕГЭ сдают 10 545 выпускников, из которых 9803 – выпускники нынешнего года. Получается, что на каждого выпускника области приходится более одного бюджетного места. Даже при учете иногородних абитуриентов конкурсы не будут большими.

Возможно, среди них найдутся новые мендели и дарвины, циолковские и королевы, которые вернут человечеству космос и перспективы мирного развития.