Газета,
которая объединяет

Роковой балкон

Утренний выход на свежий воздух обернулся трагедией для жительницы Воронежа
Следственный комитет Воронежской области возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека (п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ). Обрушившееся балконное ограждение второго этажа стоило 63-летней женщине жизни.

В пять утра 13 мая жильцы четырехэтажного дома на ул.Фр. Энгельса, 37 проснулись от грохота. Вскоре во двор дома приехали скорая помощь и полицейские.

Выход на собственный балкон на втором этаже стал роковым для хозяйки – рухнуло вниз ограждение, на которое, по всей видимости, оперлась женщина. Вместе с ограждением упала и она, после чего скончалась от полученных травм на месте падения.

Несмотря на пенсионный возраст, женщина работала – владела небольшим туристическим агентством. По словам соседей, жила с мужем, в квартире недавно сделали ремонт.

Что касается балконов, то, как говорят жильцы дома, они давно вызывают обеспокоенность – дом не ремонтировался капитально с момента постройки в 1960 году. Мол, неоднократно обращались в управляющую компанию с просьбой обратить внимание на фасады, но ничего не предпринималось.

В УК Центрального района утверждают, что по жилищному законодательству в состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, но не ограждение.

– Эти элементы многоквартирного дома находятся в ведении управляющей компании, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества дома. За остальные части балкона – ограждение, козырек, остекление – ответственность несет собственник квартиры, – говорят в УК. – Старое ограждение балкона в данном случае крепилось лишь двумя точками к стене. Креплений ограждения к балконной плите при первом осмотре не обнаружено. Балконная плита находится в удовлетворительном состоянии. Для более детального понимания случившегося мы заказали экспертизу конструкции.

– Что касается капитального ремонта, то взносы на него жители дома собирают с 2014 года. На данный момент накоплено 566 тысяч рублей. Есть задолженность. Ранее на 2022 год были запланированы капитальный ремонт отопления, электропроводки, труб холодной воды, ремонт крыши и подвальных помещений. Однако в обновленном списке многоэтажек под капремонт в этом году дома №37 нет, – отметили в УК.

Как следует из комментария, капитальный ремонт фасада дома запланирован ФКР на 2025 год при условии достаточного финансирования. При капитальном ремонте фасадов зданий восстанавливают не только плиты балконных конструкций, но и устанавливают новые балконные ограждения.

После несчастного случая СК Воронежской области возбудил уголовное дело в соответствии с п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ.

– Правоохранители осмотрели место происшествия, допрашиваются жильцы дома, представители организации, ответственной за содержание имущества многоквартирных домов в надлежащем и безопасном состоянии, иные лица, располагающие интересующей следствие информацией, будет истребована и изучена различная документация, в том числе регламентирующая оказание услуг по управлению жилым домом, в ближайшее время будут назначены судебно-медицинская и строительно-техническая экспертизы, выполняются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – рассказали в Следственном комитете.