Газета,
которая объединяет

И никакой монополии!

Руководитель УФАС подвел итоги прошедшего года
Рубрика: Экономика№ 5 (1432) от
Автор: Юрий Бабаян

Благоприятная конкурентная среда в Воронежской области, несомненно, развивается, но для ее доведения до цивилизованного уровня предстоит еще работать и работать. Примерно такой вывод можно сделать из прошедшей вчера пресс-конференции руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по Воронежской области Владимира Рохмистрова.

28 фактов монополистической деятельности было вскрыто сотрудниками ведомства на территории региона в 2011 году, выдано 50 предписаний об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

О газе и яйцах

Одним из наиболее ярких примеров работы УФАС в минувшем году можно назвать спор управления с ОАО «Воронежобл­газ» по поводу незаконного взимания платы с граждан за предоставление технических условий на присоединение к газораспределительной сети, а также включения в технические условия требований о необходимости долевого участия в строительстве уличного газопровода.

«Облгазу» выдано сразу два предписания: о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о недопущении таких действий в дальнейшем. Что интересно, оба они были выполнены в полном объеме и в установленный срок без обращения в Арбитражный суд.

По словам Владимира Рохмистрова, с газоснабжающими предприятиями региональному управлению ФАС приходится работать достаточно часто. Что радует антимонопольщиков – так это добросовестная работа в отчетном периоде электроснабжающих предприятий, к которым ранее у ведомства было много вопросов.

Остаются пока что вопросы к торговым сетям. Так, УФАС рассматривало жалобу одного воронежского производителя куриного яйца на уклонение торговых сетей от заключения договора на поставку производимой им продукции. После вмешательства антимонопольщиков в добровольном порядке устранили нарушения ОАО «Центрторг», ЗАО ТД «Перекресток» и ЗАО «Корпорация «ГРИНН».

Главное – желание

К сожалению, отмечает Владимир Васильевич, за минувший год возросло количество жалоб на действия чиновников различного уровня, нарушающие положения закона «О конкуренции». Некоторые из этих жалоб, правда, связаны с несовершенством существующей нормативной базы.

В частности, владелец одного воронежского мини-рынка обратился с жалобой в УФАС на то, что ему было отказано в придании рынку статуса ярмарки, в то время как располагающееся неподалеку муниципальное предприятие такой статус получило. В ходе разбирательства выяснилось, что чиновники администрации Воронежа не могли дать такое разрешение без внесения ясности в земельный вопрос, а структура областного правительства не сумела решить земельный вопрос без придания мэрией статуса объекту, который будет располагаться на этом участке. В итоге представители городской и областной исполнительной власти сами ходатайствовали перед антимонопольщиками о перенесении сроков рассмотрения дела для того, чтобы согласовать все эти моменты. По словам Владимира Рохмистрова, желание решить этот вопрос в цивилизованном русле присутствует у всех участников конфликта, и это – главное.

Пометки и акцизы

Особо руководитель УФАС остановился на вопросах размещения рекламы – как наружной, так и в средствах массовой информации. Как сказал Владимир Васильевич, в разработке нормативной базы, регламентирующей размещение наружной рекламы, появились позитивные сдвиги. До конца года эта проблема будет решена в Воронежской области полностью и окончательно.

В плане же нарушений размещения рекламы в СМИ изменилась качественная их составляющая. Если в 2010 году 60 процентов выдаваемых предписаний касалось размещения предупреждений на рекламе медицинских товаров и услуг, то теперь их удельный вес не превышает 15 процентов. Руководитель надзорного ведомства считает, что причиной тому стала тесная работа со СМИ, которая проводилась в минувшем году ведомством. Сегодня на первый план вышло иное нарушение – отсутствие пометки о рекламном характере информационных материалов в печатных и электронных СМИ.

– За подобные нарушения предусмотрены весьма серьезные санкции, – пояснил Владимир Рохмистров. – Но мы принципиально не накладывали 300-тысячные штрафы на СМИ, понимая, что некоторые из них таким образом могли бы просто «убить». Как правило, ограничивались штрафами, налагаемыми на должностных лиц. Хотя и здесь я полагаю, что наказание в размере 15 тыс. руб. – слишком суровое.

В конце пресс-конференции Владимир Васильевич остановился на теме повышения акцизов на нефтепродукты. С 1 января 2012 года акцизы на светлые нефтепродукты в среднем поднялись на 28 процентов, а на дизельное топливо – более чем на 50 процентов. Президент России поставил перед ФАС задачу не допустить роста цен на бензин и солярку в рознице. За счет чего ее предполагается выполнять, Владимир Рохмистров ответить пока затруднился…