Газета,
которая объединяет

Здравствуй, Первомай!

Чем заняться в длинные майские выходные в Воронеже
Рубрика: Свободное время№31 (2585) от
Мастер-классы, концертные программы, онлайн-викторины, выставки советских открыток и многие другие бесплатные культурные мероприятия подготовили в городском управлении культуры для воронежцев к 1 мая. Жители каждого райо­на города найдут для себя интересное онлайн- или офлайн-развлечение.

Аттракционы
и «Рисунки
на асфальте»

Мастер-класс в технике канзаши «Мир! Труд! Май!» запланировали 2 мая в клубе «Боровое» (ул.Героев России, 2д). Начало в 18.00. Канзаши – это техника создания украшений и заколок для волос из ткани, которые складывают в виде лепестков цветов. Это целое искусство, позволяющее творить и создавать оригинальные изделия. Технику «канзаши» придумали в Японии.

В клубе «Восток» 1 мая в 10.00 пройдет лекторий «История праздника «День весны и труда» (ул.Конституции, 7а). Также историю праздника можно узнать 1 мая в 12.00 в клубе «Первомайский» (ул.Центральная, 44). 4 мая в 12.00 в библиотеке №40 пройдет познавательный час «Праздник мира и труда» (ул.Чапаева, 120).

В клубе «Тенистый» в 15.00 1 мая откроется выставка детских рисунков «Мир, труд, май!», также выставка детских рисунков «Главный праздник всей страны», посвященная
1 мая, пройдет в клубе «Боровое» в 18.00 (ул.Героев России, 2д). Праздничный концерт, посвященный Дню Весны и Труда, можно будет посмотреть в тот же день в 13.00 в КДЦ «Шинник» (ул.Ростовская, 39). В клубе «Октябрь» (ул.Куйбышева, 23а) в 17.00 будет представлена литературно-музыкальная композиция «Труд воспоем и прославим работу».

Открытие паркового сезона готовят 1 мая в Smart-парке «Дельфин». Воронежцы смогут прокатиться на аттракционах в сопровождении музыкальной трансляции (ул.Остужева, 2). Также жители смогут посмотреть турнир по миди-футболу на кубок Железнодорожного района. Мероприятие начнется 1 мая ранним утром и пройдет по отдельному плану, что говорит о том, что время его проведения может быть скорректировано.

В Коминтерновском районе с 4 по 7 мая состоятся тематические концертные программы в сквере «Роща Сердца» – «Майские вечера в Роще Сердца» (ул.Маршала Жукова, 12в). Жители Левобережного района уже 30 апреля смогут посмотреть концертную программу «Здравствуй, Первомай!» в парке «Шинников» (ул.Ростовская, 39в). В Советском районе организуют флешмоб рисунков на асфальте и творческих работ для воспитанников дошкольных организаций под названием «Пусть всегда будет солнце!». Он продлится до 6 мая. Мероприятие проводится в двух номинациях – «Рисунок на асфальте» и «Декоративное творчество». Участники могут изготовить поделки, сделать рисунки на бумаге, создать проекты и фотоподборки. Чтобы стать участником флешмоба, необходимо выполнить работу, прикрепить ее в комментариях к посту мероприятия (https://vk.com/wall-187136611_29378), указав фамилию и имя, возраст, наименование учреждения, группу, руководителя.

Выставку советских открыток «Мир. Труд. Май» можно посмотреть с 26 апреля по 6 мая в «Музее-диорама» (Ленинский проспект, 94) в конференц-зале.

Пойте дома

Для домоседов организовали онлайн-мероприятия. Например, в Железнодорожном районе пройдет онлайн-флешмоб фотографий «Цветущий май». Познакомиться с интернет-экспозицией можно с 29 апреля по 3 мая. В Коминтерновском районе с 1 по 10 мая состоится фото-флешмоб «Весенний Воронеж». На странице районной управы «ВК» можно увидеть фото красивых мест города и окрестностей после весенней уборки. Принять участие может любой желающий, для этого необходимо отправить фотографии весеннего города в группу в «ВКонтакте» «КомКультура». Также в сообществе «КомКультура» 1 мая в 9.00 будет опубликована музыкальная подборка «С Днем Весны и Труда!».

В Советском районе с 1 по 30 мая пройдет районный онлайн-фестиваль эстрадных исполнителей «Цветущий май». В Центральном районе готовят тематическое онлайн-занятие «Первомай шагает по планете» и мероприятие по патриотическому воспитанию подростков и молодежи «Многоликая Россия», приуроченное к Году культурного наследия народов России.

Мероприятия будут проходить на данных информационных порталах: https://vk.com/public178497988; https://vk.com/club194727510; https://vk.com/tek_centr; https://vk.com/vpksh_of_sec; https://vk.com/club200444451.