Газета,
которая объединяет

Доза страха

Сегодня – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Отмечается он по поводу скорбных событий 26 апреля 1986 года – Чернобыльской аварии и множества разрушений и смертей, с нею связанных.

Но есть и другой смысл событий – чествование тех, кто прошел через атомный апокалипсис, исполнил свой долг и остался жив до сих пор. Сегодня чествуют ликвидаторов Чернобыля – а это уже праздник, пусть и для немногих.

Хорошо помню 26 апреля 86 года. Погожий день, нежная зелень первых листочков. Мы с друзьями бродили по лесу, ловили рыбу. Потом нам объяснили: это худшее, что мы могли сделать. Мы под открытым небом наверняка хватанули дозу радиации.

Но почему разъяснение прозвучало через несколько дней, а не по горячим следам аварии, когда мы без проблем могли бы укрыться в доме?

Информационный поток все равно прорвался. Чернобыль стал темой номер один и на Клиническом рынке, и во всем мире. Пуганые японцы бросились скупать йод. Сосед где-то раздобыл свинцовые пластины и стал обивать ими дачу. Воронеж на референдуме решительно отказался от ВАСТ. Голосовать против мирного атома при­шли даже те, кто не голосовал никогда в жизни.

Все действия пострадавших свидетельствовали об их невежестве в атомной физике. Это были люди, выросшие под макетом атома в виде клубка эллипсов в кабинете физики. Для многих стало открытием, что мы вообще эти атомы не можем увидеть и пощупать. А неизвестность пугает больше всего.

И мы продолжаем жить до сих пор с этим первобытным чернобыльским страхом.