Газета,
которая объединяет

Колонны, шеренги, транспаранты

Как выяснилось в конце прошлой недели, третий год подряд в Воронеже не будет первомайской демонстрации. Велика ли потеря? Мне так не кажется: в последние годы эта акция превратилась почти в светское мероприятие.

В первый раз, в 2020 году, на фоне разворачивающейся пандемии ковида она была отменена самими организаторами – областным советом профсоюзов, который таким образом просто исполнил губернаторский указ о запрете на любого рода массовые мероприятия. Через год проф­союзы обратились к властям за разрешением на демонстрацию, но получили отказ на том основании, что указ губернатора об установлении режима повышенной готовности (одним из условий которого является ограничение массовых мероприятий) все еще действует.

В этом году, как пояснили в мэрии Воронежа, решение об отмене демонстрации было принято областными проф­союзами «на основании согласованной с администрацией города позиции».

Если подумать, в самом деле, с чем бы вышли сейчас на демонстрацию профсоюзные колонны, какие лозунги они сочли бы актуальными? Та повестка, которая находила отражение на их транспарантах в последние времена, по большей части инициируется самими органами власти: соцподдержка, забота о малоимущих, хорошая работа, достойная зарплата и так далее.

Так что отказ от демонстрации можно рассматривать как некую оптимизацию, исключение дублирования функций.

Да и с формальной точки зрения в стране нет ни одной политической силы, которая бы выступала против этих славных заявлений о работе и зарплате, так стоит ли ломиться в открытую дверь?

А к дверям закрытым ни у профсоюзов, ни у кого другого ключа нет. Да и желания подходить к таким дверям особо не наблюдается.

Я думаю, что если через год первомайская демонстрация опять не состоится, у широкой публики это не вызовет ни недоумения, ни сожаления. А еще через пару лет о ней мало кто вспомнит.