Газета,
которая объединяет

Бей своих, чтобы чужие боялись?

В области растет число насильственных смертей среди детей и подростков

Семейные конфликты – дело, казалось бы, обыденное. Однако зачастую они оборачиваются насилием, в том числе и в отношении несовершеннолетних. Это происходит как при попустительстве органов правопорядка, так и без оного. Мы приводим хронику самых громких преступлений на бытовой почве за последнее время в регионе.

Расправа над детьми

Тела двух братьев семи и восьми лет с признаками насильственной смерти были обнаружены 22 апреля в квартире одного из домов на ул.Микрорайон в райцентре Терновка.

В убийстве подозреваются Вероника и Константин Тимофеевы – 28-летняя мать убитых детей и ее 32-летний брат. По сообщению пресс-службы регионального СКР, подозреваемые дали признательные показания.

Как стало известно от главы района Павла Чибисова, Вероника была разведена, воспитывала троих детей, работала изредка, на профилактическом учете не состояла.

Вероника воспитывалась в интернате. Школьные знакомые характеризуют ее как умную и добрую девушку, но депрессивную. Брата Константина она нашла только после интерната. Пользователи соцсетей пишут, что у него были проблемы с психическим здоровьем.

Телеграм-канал SHOT рассказал, что, по предварительной информации, 28-летняя Вероника Тимофеева пришла в бешенство из-за поведения своих детей – они якобы обижали младшего пятилетнего брата, и решила от них избавиться. В расправе над мальчиками ей помогал 32-летний Константин Тимофеев, ее родной брат. Одного мальчика ударили молотком по голове, после чего утопили в ванной, а второго задушили (по информации «Вести-Воронеж»).

Местные жители рассказали, что Константин постучал к одной из соседок и заявил: «Мы убили детей. Иди посмотри, если не веришь». Соседи вызвали полицию.

«Когда приехали сотрудники, мать-убийца с братом сидели возле подъезда на лавочке. Они еще на улице стали подробно и в красках рассказывать полицейским, как убивали мальчиков», – пишет SHOT.

В СК возбудили уголовное дело по статье об убийстве двух малолетних, совершенном группой лиц (п. «а», «в», «ж» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ). Веронику и Константина Тимофеевых Грибановский районный суд отправил в СИЗО до 22 мая. Дело об убийстве детей контролирует глава СКР Александр Бастрыкин.

Губернатор Александр Гусев дал поручение обеспечить необходимые условия жизни оставшемуся в живых третьему мальчику и предоставить психологическую помощь и защиту и выразил искренние соболезнования адекватным родственникам погибших детей.

Воронежские Отелло

В конце октября 2021 года суд признал виновным и приговорил к 17 годам колонии строгого режима воронежца, который в июне 2019 года облил бензином супругу и поджег ее. 40-летний Дмитрий Д. был дома вместе с бывшей женой – они продолжали жить совместно после развода – и маленькой дочкой. Мужчина был пьян и поссорился с экс-супругой. Во время конфликта он, придя в ярость, схватил канистру бензина, облил женщину и поджег. Охваченная пламенем, она выбежала на улицу. Соседи вызвали скорую и пожарных, однако медики не смогли спасти женщину. Спасатели потушили загоревшийся дом.

Недавно было закончено расследование дела 55-летнего жителя Россошанского райо­на, который 8 мая прошлого года, будучи пьяным, заподозрил 54-летнюю жену в измене. Супруги поссорились, мужчина толкнул жену на диван, облил ее из канистры дизельным топливом и поджег.

Воспламенившаяся женщина, крича от причиняемой огнем боли, выбежала на улицу, прыгнула в находившийся рядом пруд и там смогла потушить на себе пламя. При этом муж не предпринял никаких действий, чтобы ей помочь. Врачей вызвали соседи. Через три дня женщина скончалась в больнице.

Ревнивца обвиняют в «убийстве, совершенном с особой жестокостью» (п.«д» ч.2 ст.105 УК РФ).

В ночь с 3 на 4 декабря 2011 года в квартире дома на улице Хользунова между пьяным 36-летним мужчиной и его 24-летней сожительницей возникла ссора из-за претензий по поводу неверности. Разъяренный ревнивец ударил женщину по лицу, та упала и скатилась по ступенькам лестницы со второго на первый этаж квартиры. Мужчина не успокоился и стал избивать ее кожаным ремнем с металлической бляшкой и другими предметами, попадавшимися под руку. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте преступления.

Сначала мужчина сознался в содеянном, но затем скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В декабре 2021 года, спустя 10 лет, убийцу удалось задержать. Уголовное дело направлено в суд.

Каин и Авель

Вечером 20 марта 2022 года в Таловском районе два подвыпивших брата 44 и 47 лет повздорили – старший не захотел помочь по хозяйству. Ссора переросла в драку, младший брат нанес старшему несколько ножевых ранений в живот и спину, от которых тот скончался на месте преступления.

Сыновья «благодарность»

23 января 2022 года в подъезде одного из домов на площади Ленина Воронежа пьяный 20-летний юноша порезал кухонным ножом 69-летнюю приемную мать. Как выяснилось, с матерью у него был длительный конфликт на бытовой почве.

Свидетелем происходящего стал муж женщины, который вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся в полицию. Напавший на мать сынок скрылся.

Женщина была доставлена в больницу, но в этот же день скончалась. Через некоторое время убийцу задержали...