Газета,
которая объединяет

Причинно-следственная связь

Родители погибшего срочника добились отмены условного приговора офицеру
Второй западный окружной суд переквалифицировал статью в отношении воронежского офицера Дмитрия Прохорова, признав его виновным в доведении до самоубийства солдата Степана Цымбала, сообщила пресс-служба суда.

Нашумевшее уголовное дело появилось на свет после того, как в феврале 2019 года на полигоне Погоново был обнаружен мертвым солдат срочной службы – 19-летний Степан Цымбал. Его руки были связаны скотчем, на голову надет пакет, закрепленный в районе шеи тем же скотчем.

Эксперты вскоре заявили, что военнослужащий покончил жизнь самоубийством, что, кстати, возмутило врачей воронежской скорой помощи, которые были вызваны на место трагедии, о чем написали тогда многие СМИ.

Но версия самоубийства оказалась единственной. Вскоре следователями был задержан капитан Дмитрий Прохоров, который вечером накануне трагедии, по свидетельствам очевидцев, заподозрил рядового Цымбала в том, что тот украл его водку. До ЧП капитан устроил попойку, а солдаты по очереди носили ему и его сослуживцам спиртное. Офицер избил солдата и потребовал, чтобы тот вернул украденное, иначе лучше ему бежать из части.

Итоговая версия экспертов – солдат побоялся расправы со стороны капитана и почувствовал себя виноватым за то, чего не совершал. В итоге, оказавшись в безвыходном положении, покончил с собой.

В суде обвинение в доведении до самоубийства было снято на том основании, что «комиссия экспертов не установила прямой причинно-следственной связи между действиями, связанными с применением Прохоровым насилия к Цымбалу, а также последующей угрозой применения насилия и наступившими последствиями в виде само­убийства Цымбала».

Воронежский гарнизонный военный суд поначалу признал отставного капитана виновным только в превышении должностных полномочий с применением насилия, которое, как посчитал суд, не привело к суициду. За свое деяние Прохоров в феврале 2022 года получил четыре года условно. Кстати, капитан после смерти подчиненного вообще, говорят, был удивлен, что его ввели в статус подозреваемого – настолько, по-видимому, был уверен в своей безнаказанности.

Родители погибшего солдата заявили, что четыре года условно – возмутительный приговор, и составили апелляцию. Представление в столичный суд подала и прокуратура.

Второй западный окружной суд переквалифицировал статью, признав, что действия Прохорова довели рядового до самоубийства, и приговорил офицера к шести годам лишения свободы. Капитан был взят под стражу прямо в зале заседаний.