Газета,
которая объединяет

В пяти шагах от финиша

«Факел» одержал непростую победу в родных стенах
Рубрика: Спорт№30 (2584) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0

Гол: Максимов, 52 (с пенальти).

«Факел»: Городовой, Брызгалов, Дашаев, Черов, Мастерной (Магаль, 46), Файзуллин (Никитин, 67), Шаваев (Дмитриев, 46), Мендель (Пейчинович, 72), Акбашев (к), Максимов (Дядюн, 72), Аппаев.

«Олимп-Долгопрудный»: Натабашвили, Иполе, Коваленко, Кутин, Сухомлинов (Масимов, 84), Дорофеев (Сафронов, 71), Петухов (Ада, 84), Косянчук, Коротаев, Булия (к), Дулаев (Тарасенко, 58).

Предупреждения: Аппаев, 41; Дорофеев, 54; Кутин, 75; Пейчинович, 86; Коротаев, 90+1; Никитин, 90+5.

Судьи: А.Фисенко (Владивосток), В.Бочков (Сочи), Ф.Валявин (Саратов).

23 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5723 зрителя.

Третий подряд матч «Факела» принес его поклонникам положительные эмоции. В рамках 34-го тура Олимп-Первенства ФНЛ команда Олега Василенко встретилась на своем поле с «Олимпом-Долгопрудным», ведущим борьбу за место под солнцем, и, пусть не без труда, но положила в клубную копилку необходимые три очка.

В стане соперника воронежцев за несколько дней до матча было неспокойно. Футболистам задолжали и премиальные, и зарплату за пару месяцев, и в связи с этим ряд игроков основной обоймы был настроен на бойкот предстоящего выезда. Но, судя по тому, что «Олимп» прибыл к нам все-таки в боевом составе, руководству клуба удалось найти компромисс.

А непосредственно на поле стало ясно, что и с настроем у гостей все в порядке. Позволив «Факелу» быстро создать опасный момент (Денис Кутин разрядил обстановку, не позволив Аслану Дашаеву пробить с убойной позиции), уже сами «олимпийцы» выдали к экватору первого тайма два острейших выпада. В одном случае чуть не повезло их капитану Эдуарду Булия, замыкавшему прострел Никиты Дорофеева; в другом – среагировав на удар с ходу Джамбулата Дулаева, хозяев выручил Алексей Городовой.

«Факел» до перерыва ответил противнику парой полумоментов, возникших благодаря «стандартам». Только и в той, и в другой ситуации грамотно разобрался молодой вратарь гостей Георгий Натабашвили. В паузе между таймами тренерский штаб воронежцев решился на двойную замену, бросив в бой Олега Дмитриева с Русланом Магалем, и, надо признать, коррективы пошли
команде на пользу.

Ключевой же эпизод встречи произошел вскоре после возобновления игры. Кутин попытался отчаянным подкатом остановить Хызыра Аппаева, который вошел с фланга в штрафную площадку и снес нашего форварда – стопроцентный пенальти. Натабашвили направление удара Максима Максимова угадал, но мяч все-таки оказался в сетке. Есть двадцатый гол лучшего бомбардира первенства!

Получив возможность играть по счету, «Факел» сопернику почти ничего не позволил. Сами же хозяева могли довести дело до разгрома, да Натабашвили был хорош: по его «вине» не пополнили снайперские активы Аппаев, Дмитриев и Магаль. Последний из них, выделявшийся особой активностью, еще и прочность перекладины ворот «олимпийцев» проверил. В общем, при минимальном перевесе воронежцев команды и разошлись.

Другие результаты минувшего тура: «Томь» – «Текстильщик» – 1:0; «Нефтехимик» – «Кубань» – 0:3; «Акрон» – «Спартак-2» – 0:1; «КамАЗ» – «Торпедо» – 0:0; «Металлург» – «Волгарь» – 1:0; «Балтика» – «СКА-Хабаровск» – 2:0; ФК «Краснодар-2» – «Велес» – 0:0; ФК «Оренбург» – «Алания» – 0:0; «Ротор» – «Енисей» – 2:3.

В верхней семерке существенно ничего не поменялось. Оренбуржцы (69 очков), несмотря на домашнюю ничью с осетинскими «барсами», продолжают довольно уверенно располагаться во главе таблицы. А вот столичные торпедовцы, не сумев выиграть в Набережных Челнах, но сохранив за собой второе место, теперь опережают воронежцев лишь благодаря перевесу в личных встречах (по 62 очка). Группа преследователей – «Енисей» (59), «СКА-Хабаровск», «Алания» (по 56) и «Балтика» (55).

«Торпедо» и «Факел», имея по игре в запасе, остаются основными претендентами на вторую «прямую» путевку в Премьер-лигу. В субботу нашу команду ждет сложный поединок в Хабаровске. Далее, 7 и 11 мая, два домашних матча с аутсайдерами. Сначала в Воронеж приедет «Волгарь», за ним – «КамАЗ», который должен был гостить в черноземной столице еще в начале марта. Турнирную гонку подытожат игры в Липецке и Калининграде (15 и 21 мая).

Что касается москвичей, то в субботу им принимать неуступчивых краснодарских «бычков». Через тур подопечным Александра Бородюка предстоит дерби с «Велесом», следом – отложенный выезд в Липецк. Потом торпедовцы побывают в гостях у «Енисея», а завершат первенство домашней встречей с «Кубанью», которая в последнее время набрала приличный ход и оторвалась от зоны вылета.