Газета,
которая объединяет

Максимов день

Голеадор «Факела» устроил бенефис в Городе невест
Рубрика: Спорт№28 (2582) от
Автор: Михаил Кучеренко

Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги, до финиша которого остается чуть больше месяца, продолжилось в конце минувшей недели матчами 33-го тура. «Факел» побывал в гостях у безнадежно «застрявшего» на нижней строчке таблицы ивановского «Текстильщика» и полностью подтвердил статус фаворита встречи.

Стоит сказать, что перед отчетным поединком в стане хозяев произошла очередная смена рулевого. Команду принял 47-летний Султан Тазабаев, который до недавних пор де-юре являлся главным тренером «Енисея», но фактически ассистировал Вадиму Гаранину, не имеющему пока лицензии Pro. Дебют грозненского специалиста получился таким, что хуже и не придумаешь: представители города невест попали под «сухой» разгром и лишились даже теоретических шансов на сохранение прописки в ФНЛ.

Проблем с настроем на игру у ивановцев явно не было. В самом начале встречи они смотрелись достаточно неплохо, рвались в атаку и нанесли пару ударов (Ислам Машуков даже в створ попал, заставив потрудиться Алексея Городового), вот только воронежцы, на их беду, использовали первый же момент. Василий Черов подал от угла поля, мяч дошел до оставленного без опеки Максима Максимова, и тому оставалось лишь не промахнуться с убойной позиции.

Быстрый гол помог гостям поймать кураж. И времени для того, чтобы закрепить успех, им понадобилось немного. Опытнейший Владимир Дядюн после прострела Владислава Мастерного хитро пропустил мяч, ставший добычей Максимова, за которым и теперь не уследили защитники хозяев. Третий результативный выпад «Факела» также ждать себя не заставил. На этот раз «текстильщики» откровенно оплошали при выходе в атаку. Алихан Шаваев, совершивший перехват, не стал что-либо придумывать, а выстрелил издали, и отчаянный бросок «кипера» Алексея Смирнова хозяев не выручил.

К перерыву оставался, пожалуй, всего один вопрос: удастся ли Максимову оформить первый хет-трик в форме родного клуба? И эту задачу он решил уже в дебюте второго тайма. Фол Максима Сидорова на Шаваеве привел к пенальти, и главный голеадор воронежцев с «точки» не промахнулся. Далее могли отличиться Андрей Мендель и его тезка Разборов, пару раз был близок к успеху форвард хозяев Гоча Гогричиани. Но забил опять-таки Максимов, чье пребывание на острие почему-то снова проигнорировали ивановские оборонцы – 0:5.

Официально отправив «текстильщиков» в ФНЛ-2, лидер атак «Факела» возглавил гонку бомбардиров лиги. На его лицевом счету значатся теперь 19 голов. Кроме того, Максим обновил клубный рекорд по количеству мячей, забитых за сезон в подэлитном российском дивизионе. Ранее это достижение принадлежало ныне, увы, покойному Михаилу Зубчуку, который в 1996-м отметился шестнадцатью точными ударами. В апреле того же года был зафиксирован и предыдущий покер в исполнении игрока воронежской команды: Владимир Зинич четырежды пора­зил ворота «Океана» из Находки.

Остальные результаты прошедшего тура: «Олимп-Долгопрудный» – «Балтика» – 0:2; «Енисей» – «Нефтехимик» – 2:0; «Торпедо» – «Ротор» – 1:0; «СКА-Хабаровск» – «Металлург» – 1:0; ФК «Краснодар-2» –
«КамАЗ» – 4:1; «Велес» – «Волгарь» – 0:2; «Алания» – «Томь» – 3:0; «Кубань» – «Акрон» – 2:0; «Спартак-2» – ФК «Оренбург» – 2:3.

На этот раз обошлось без сенсаций, и семерка верхних команд синхронно одержала победы. Оренбуржцы (68 очков) продолжают лидировать с определенным запасом прочности, за ними следуют «Торпедо» (61), «Факел» (59), «Енисей», «СКА-Хабаровск» (по 56), «Алания» (55) и «Балтика» (52), которая выиграла «всухую» уже третий матч подряд. В запасе у москвичей и воронежцев, напомним, имеется по одной игре.

Турнирный спор возобновится в субботу. «Факел» на своем поле сразится с «Олимпом-Долгопрудным» (начало – в 16 часов), идущим на 15-м месте при отрыве в три очка от зоны вылета. Соперники встретятся в третий раз за нынешний сезон. Стоит упомянуть, что в начале августа наша команда превзошла подмосковный коллектив в домашнем кубковом матче – 2:1. А парой месяцев позже «олимпийцы» взяли реванш в рамках первенства, отправив два безответных мяча в ворота черноземных гостей.