Газета,
которая объединяет

Лекарство от одиночества

Воронежская художница открыла бесплатные курсы для желающих рисовать
Рубрика: от
Автор:

В библиотеке №44 открылась персональная выставка работ нашей землячки Марины Симтарин. Такой творческий псевдоним художница взяла еще в 70-х – говорит, что он пришел к ней во сне. «Симтарин – это цветок из старинных русских поверий, который, по легендам, являлся приворотным зельем», – говорит Марина.

Загадочный цветок, который так созвучен душе воронежской художницы, чем-то напоминает сказочный цветик-семицветик. Правда, лепестков у него всего четыре, но тоже разноцветные – «первый синь, другой червлен, третий желт, а четвертый багров».

«Пусть люди любуются!»

Жизнь нашей землячки столь же разнообразна, как лепестки симтарина. Она родилась в немецком городе Лейпциге. Отец был военнослужащим, поэтому по миру она поколесила изрядно. Пожив в Германии, ее семья переехала на Кубань, затем на Дальний Восток. А 34 года назад Марина осела в Воронеже.

Здесь она окончила художественное училище, после которого ее отправили преподавать в детскую художественную школу поселка Панино. Потом она сменила немало мест работы – была и художником-оформителем на Воронежском заводе радиодеталей, и собственным бизнесом занималась, расписывая торговые киоски, и даже трудилась рекламным агентом. «Или ты работаешь, или будешь нищим художником!» – думала тогда Марина, которой нищей быть надоело. Но все же спустя несколько лет натура взяла свое: Марина вновь вернулась к холсту и краскам.

«Если это призвание, то куда бы ты ни шел, все равно вернешься к своему делу!» – считает художница.

Сколько картин за всю жизнь написано Мариной Симтарин, она и сама не знает. В месяц получается 3-4. В библиотеке №44 Марина развернула уже третью выставку. «Зачем хранить картины на полках? Пусть люди любуются! Может быть, их мои работы тоже вдохновят на какое-нибудь творчество», – говорит художница. Также немалая часть картин художницы украшает краеведческий музей Вязноватовки Нижнедевицкого района и детский эстетический центр.

Выставка в библиотеке №44 называется «Из жизни ангелов» – 10 работ, объединенных одной тематикой. Большинство картин написано Мариной с балкона ее бывшей квартиры на Димитрова, следующего пристанища в Северном районе, из окна глазной больницы, где врачи боролись за стремительно падающее зрение художницы… Одна из картин изображает ангела, сидящего на крыше и грустно взирающего на дома без окон. «Это олицетворение того, что сегодня люди не замечают друг друга», – вздыхает Марина Владимировна.

И стар и млад

Одним из добрых дел, которых в копилке Марины Симтарин великое множество, стали организованные ею курсы художественного мастерства, которые она открыла в той же библиотеке №44. «Я живу неподалеку, поэтому пришла именно в эту библиотеку, – рассказывает Марина. – Предложила заведующей обучать желающих рисованию. Она подумала и решила, что дело это благое. Почему бы не организовать одиноким пенсионерам, да и всем, кто хочет обучиться живописи, творческий досуг?»

В библиотеке повесили объявление, и сюда потянулись люди. Теперь по воскресеньям, с двенадцати до двух, Марина Симтарин абсолютно бесплатно занимается со всеми желающими. «Возраст моих учеников колеблется от 12 до 65 лет, – улыбается художница. – И все они для меня равны! Скидок на возраст или на то, что человек никогда в жизни не держал в руках кисть, я не делаю. Если человек хочет, он научится!» Кстати, одной из самых способных учениц Марины Симтарин стала 62-летняя пенсионерка Татьяна Васильевна.

«Мы начинали с того, что учились рисовать карандашом, – рассказывает художница. – Потому что, не овладев этим навыком, человек не научится работать с красками. Красками-то работать сложнее – нужно уловить цвет, оттенки…» Сейчас своих учеников Марина Симтарин учит рисовать стеклянные предметы – после этого уже можно будет браться за изображения людей, животных… «К весне мы, наверное, закончим – ведь начнется дачный сезон, – говорит Марина. – А осенью наберем новую группу. Я вижу, что людям это нравится. Кого-то занятия спасают от одиночества, а кто-то пытается воплотить в жизнь свою детскую мечту…» О том, что людям такие занятия нужны, говорят и многочисленные благодарности в книге отзывов.