Газета,
которая объединяет

Жилье на птичьих правах

В воронежских парках массово вывешивают скворечники

Пернатые возвращаются с зимовки. Встретить их в Воронеже решили уникальной орнитологической акцией, приуроченной к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. В парке им.Дурова под сопровождение оркестра вывесили 20 домиков для птиц.

В этот день в парке им. А.Л. Дурова собрались любители природы – от мала до велика. Дети и взрослые пришли сюда с изготовленными собственными руками домиками для птиц. В парке играл духовой оркестр Центра развития творчества детей и юношества «Акцент».

Оригинальность акции заключается в том, что она совпала с началом празднования юбилея Ленинского района. Девиз акции: «К 90-летию района – 90 домиков для птиц!».

– В итоге домиков получилось гораздо больше. И это радует. Детишки с энтузиазмом взялись за решение птичьего жилищного вопроса, принесли, прямо скажем, произведения искусства. Уверен, что подобные мероприятия имеют несколько позитивных аспектов: воспитывают в детях любовь к природе, способствуют реализации прикладных творческих инициатив, – сказал глава управы Ленинского райо­на Сергей Ситников.

Глава района и сам стал непосредственным участником акции, соорудив домик для птиц. Всего за неделю школьники и воспитанники дошкольных учреждений вместе с воспитателями, педагогами и родителями приготовили скворечники для пернатых по собственным проектам. Четвероклассник из 12-й школы Роман Шамаев отметил значимость проводимого мероприятия. По его словам, птиц надо любить и беречь не только потому, что они приносят пользу людям, но и потому, что они украшают окружающий мир.

– Детям очень нравятся подобные акции. Убеждаюсь в этом каждый год, наблюдаю, потому что парк Дурова – это место моей работы. Днем ранее сюда пришел мальчик, он перепутал дни, когда будут вешать скворечники. Но не расстроился, сказал, что вернется обязательно, потому что домик уже приготовил, – рассказала представившаяся хозяйкой парка дворник Ольга Кульнева. – А птиц у нас тут очень много! Вот на днях пара дятлов села на гнездо, имеется местная ворона, стаи воробьев бывают. Дети приходят сюда с родителями гулять, парк Дурова – излюбленное место горожан. Приходят и подкармливают птичек. В этом тоже есть элемент воспитания подрастающего поколения.

Все участники акции получили благодарственные письма от управы Ленинского района и подарочные сертификаты на посещение развлекательных аттракционов. В ближайшее время скворечники вывесят также в Комсомольском сквере, скверах им.Рылеева, им.Шапошникова, им.Калашникова и других.

В тему

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля. Это интернациональный экологический праздник, который проводится с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц. Он появился в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начали массово отмечать во всех штатах, а затем в Европе и в России.

История развития Дня птиц в нашей стране весьма интересна. В царской России действовали орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году, в городах открывались даже детские природоохранные организации, которые называли майскими союзами (упразднены после 1917 года). Ежегодное празднование Дня птиц прекратилось в стране с началом Великой Отечественной войны. Возобновили его в 1999 году.

Кстати

Лучшим материалом для изготовления скворечника считается натуральное дерево лиственных пород: дуб, осина, липа, береза. Такие домики для пернатых сослужат долгую и хорошую службу. Также для скворечника подойдут древесно­волокнистые плиты, древесностружечные плиты и фанера. Можно использовать плотный картон, однако такой скворечник прослужит только пару месяцев. При изготовлении не стоит использовать хвойное дерево, так как оно выделяет липкую смолу и негативно влияет на здоровье птиц.

Если вы хотите изготовить скворечник, то соблюдайте технику безопасности, особенно когда выполняете эту работу совместно с ребенком. Следует использовать полотняные перчатки, чтобы не посадить занозу, и надеть защитные очки. Предварительно проверьте исправность инструментов, которые понадобятся во время работы.