Газета,
которая объединяет

Без бумажки – человек

В субботу участники акции «Час Земли» в 15-й раз отключат на час электричество, чтобы напомнить всем жителям планеты, насколько хрупок и уязвим наш «шарик».

Традиционно эта акция считается экологической и призвана привлечь внимание к проблемам климата, состоянию лесов и рек, сохранению животного и растительного мира. Хрестоматийный школьный набор, который люди никак не могут усвоить.

Когда я узнала, что в стране возник дефицит с офисной бумагой из-за отсутствия специальных отбеливателей из Финляндии – даже немного обрадовалась. Подумала, наконец-то будет пересмотрен сам порядок расхода бумаги, которую не из воздуха, позвольте напомнить, делают, а из деревьев.

Мы в нашем мире давно уже шага ступить не можем без сопроводительных документов с приложением обязательных копий. При покупке розетки в строительном магазине, которую нужно получить на складе, мне выдают не маленький чек (с чеками тоже, кстати, проблемка вышла), а минимум два листа бумаги А4 с двумя экземплярами счета, умещающегося в одной строке. Пособия, обращения в суды, оформление доверенностей – миллиарды деревьев пожирает бюрократическая машина.

Говорят, что бумагу начинаем выпускать теперь свою, без отбеливателей. Но специалисты опасаются, что принтеры не смогут работать с этой бумагой и будут чаще выходить из строя. Может быть, тогда у нас наконец-то решат реально перейти на электронный документооборот, а заодно будет пересмотрен вопрос предоставления по каждому чиху массы в большинстве своем ненужных документов?