Газета,
которая объединяет

Быть вместе

Воронежские паралимпийцы примут участие в крупном старте
Рубрика: Спорт№21 (2575) от
Автор: Михаил Оксанин

Паралимпийский комитет России запланировал проведение Летних игр для спорт­сменов с ограниченными физическими возможностями. Соревнования должны состояться осенью, примет их Сочи. Главный курортный город страны располагает базой «Юг Спорт», где есть все необходимое для организации подобных состязаний.

Ожидается, что участниками масштабного паралимпийского старта станут атлеты из государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС. Это – Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, а также Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан.

Исполняющий обязанности ПКР Павел Рожков заявил, что ранее планировалось проведение Игр IWAS (Международная спортивная федерация колясочников и ампутантов), но в свете последних событий они, к сожалению, не состоятся. Потому и было принято решение об организации альтернативного старта. Ориентировочные сроки состязаний – 2-9 октября. Их участники вы­явят победителей и призеров в легкой атлетике и плавании, футболе и настольном теннисе, стрельбе из лука и других видах.

Как сообщил областной Центр спортивной подготовки сборных команд, от нашего региона на Играх планируют выступить четверо паралимпийцев. Речь идет о толкателях ядра Антонине Барановой и Станиславе Кашаеве, Аиде Бронской (метание диска) и Дарье Майбородиной (плавание). Отметим также, что в эти дни в Воронежской области запустили челлендж в поддержку паралимпийцев. Активное участие в нем принимают спортсмены региональных сборных, воспитанники спортшкол олимпийского и паралимпийского резерва.

В завершение темы следует сказать, что на минувшей неделе в Ханты-Мансийске прошли Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Их участниками стали российские, белорусские, армянские, казахские и таджикские спортсмены. Спор за медали развернулся в лыжных гонках, сноуборде, биатлоне, горных лыжах, следж-хоккее и керлинге на колясках. Наши соотечественники уверенно выиграли командный зачет, завоевав 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых наград.