Газета,
которая объединяет

Отложенный рестарт

«Факел» открыл весну непростой гостевой победой
Рубрика: Спорт№18 (2572) от
Автор: Михаил Кучеренко

ФК «Краснодар-2» – «Факел» – 1:2

Голы: Акбашев, 33 (0:1); Окоронкво, 35 (1:1); Дядюн, 85 (1:2).

ФК «Краснодар-2»: Кокарев, Жилкин, Пивоваров, Сухорученко, Бородин (к), Кокоев (Кратков, 72), Ндука (Защепкин, 89), Самко (Халназаров, 89), Окоронкво, Олусегун, Сабуа (Ознобихин, 84).

«Факел»: Городовой, Дашаев, Пейчинович (к), Черов, Никитин (Шепилов, 67), Мендель, Дмитриев (Мастерной, 67), Акбашев, Магаль, Максимов (Разборов, 81), Аппаев (Дядюн, 75).

Предупреждения: Акбашев, 29; Мендель, 34; Ндука, 71.

Судьи: А.Федоров, С.Попков (оба – Петрозаводск), Д.Мирошник (Ставрополь).

12 марта. Краснодар, стадион Академии ФК «Краснодар». 207 зрителей.

Пропустив из-за погодного форс-мажора стартовый тур весеннего отрезка Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, в прошедшую субботу «Факел» наконец-то вернулся в борьбу за повышение в классе. И первым испытанием для нашей команды стала выездная встреча с «Краснодаром-2».

Если воронежцы обосновались на второй строчке таблицы, то их соперник располагался на 14-м месте. Домашний рестарт у кубанцев не задался: балтийские гости наколотили им три безответных мяча. Безусловно, «Факел», подошедший к этой игре без кадровых потерь, выглядел явным фаворитом. Но и легкой прогулки ожидать, пожалуй, не приходилось. Хотя бы потому, что в сентябрьской домашней встрече с краснодарцами подопечные Олега Василенко довольствовались только нулевой ничьей.

Забегая вперед, отметим: сенсации не случилось. Однако победа и впрямь досталась воронежской команде ценой немалых усилий. Футболисты «Факела» начали игру по-хозяйски, только воплотить территориальное преимущество во что-то серьезное им никак не удавалось. Кубанцы, естественно, не упускали возможностей для ответного «укола», и на 13-й минуте нигериец Олакунле Олусегун, пальнув в ближний угол, проверил бдительность нашего вратаря-новобранца Алексея Городового.

Немногим позже первый момент создали и гости. Удар Андрея Менделя с двадцати метров был хорош, только и «кипер» хозяев Никита Кокарев здесь не сплоховал. Зато следующий острый выпад «Факела» стал голевым. Контратака с участием Олега Дмитриева, Максима Максимова, Хызыра Аппаева и Руслана Магаля прошла, словно по нотам, и Роман Акбашев не дал пропасть даром стараниям партнеров. Но молодых краснодарцев осечка из колеи не выбила. Уже через пару минут, воспользовавшись оплошностью Неманьи Пейчиновича, Олусегун и Леон Сабуа вывели на удар Джонатана Окоронкво – 1:1.

После такого обмена «любезностями» счет долгое время не менялся. Самые запоминающиеся моменты второго тайма – попадание Григория Жилкина в перекладину ворот Городового и явная ошибка карельского арбитра Артура Федорова: рефери не решился наказать кубанцев пенальти в эпизоде, когда мяч угодил в руку их защитнику, пытавшемуся прервать прострел Магаля справа.

И все-таки ближе к финальному свистку удача улыбнулась гостям. Краснодарцы откровенно засуетились в центральной зоне и допустили потерю, ставшую для них роковой. Мяч в итоге достался Акбашеву, и тот выдал аккуратный пас на ход Владимиру Дядюну. Опытнейший «джокер» нашей команды, который незадолго до того вступил в игру вместо Аппаева, своего шанса не упустил – 1:2.

Результаты еще девяти поединков 27-го тура: «Ротор» – ФК «Оренбург» – 0:3; «Алания» – «Олимп-Долгопрудный» – 2:0; «Торпедо» – «Балтика» – 2:2; «Томь» – «КамАЗ» – 1:0; «Нефтехимик» – «Акрон» – 0:0; «Спартак-2» – «СКА-Хабаровск» – 1:1; «Кубань» – «Волгарь» – 1:3; «Енисей» – «Металлург» – 2:1, «Велес» – «Текстильщик» – 3:2.

Крупно победив в Волгограде, оренбуржцы реабилитировались за осечку недельной давности на нижнекамском поле и с активом в 56 очков закрепились на верхней строчке таблицы. «Факел» (52) остался вторым, имея матч в запасе. На третье место поднялись владикавказские «барсы» (49), а замыкает лидирующий квартет «Торпедо» (48).

Именно столичные автозаводцы станут следующими соперниками воронежской команды. Из-за неудовлетворительного пока состояния газона Центрального стадиона профсоюзов в предстоящую субботу «Факел» примет москвичей на нейтральном поле краснодарской арены «Кубань». Начало встречи запланировано на 17 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Победили, и это самое главное. Игра проходила на встречных курсах, и в каких-то эпизодах мы действовали не совсем верно, что в большей степени связано с игровым ритмом. Ведь он был потерян нами из-за переноса прошлого матча. Это один из моментов, который имеет место быть в плане ведения и качества игры. И в оборонительных, и в атакующих действиях мы допускали какие-то вещи, несвойственные нам. Но в целом держали темп, атаковали, создавали моменты и забили два мяча. Рады тому, что победили. Для нас это важно.

Алексей ГЕРАСИМЕНКО, главный тренер ФК «Краснодар-2»:

– Результат отрицательный. Однако мы провели хорошую игру, особенно первый тайм. Я уже не раз говорил, что у нас молодая команда. И если включаем скорость, тяжело приходится любому сопернику. Что и показала сегодняшняя встреча с одним из лидеров. Но когда начинаем соревноваться в мастерстве с такими опытными командами, как «Факел», возникают проблемы. Конечно, командные взаимодействия сегодня были на хорошем уровне. А вот индивидуально мы допустили немало ошибок, что и привело к пропущенным голам.