Газета,
которая объединяет

Природный фактор

Снегопад помешал «Факелу» вовремя вернуться в сезон
Рубрика: Спорт№17 (2571) от
Автор: Михаил Кучеренко

После долгих зимних каникул в минувшие выходные матчами 26-го тура возобновилось Олимп-Первенство ФНЛ. И воронежские болельщики, конечно же, с нетерпением ожидали домашнюю встречу «Факела» с «КамАЗом». Но праздник возвращения футбола, увы, не состоялся.

Причиной того стало суровое вмешательство небесной канцелярии. В первые мартовские дни наш регион обильно завалило снегом, и попытки очистить от него газон Центрального стадиона профсоюзов, который еще за несколько дней до игры пребывал в достаточно приличном для начала весны состоянии, оказались попросту тщетными.

Как итог, всего за пару часов до стартового свистка саранский рефери Сергей Куликов и делегат ФНЛ москвич Филипп Яковлев приняли совместное решение об отмене матча. Оценив качество поля, они пришли к выводу, что рисковать здоровьем футболистов нецелесообразно. По аналогичной причине не состоялся и поединок в соседнем Липецке, где «Металлург» должен был принять московское «Торпедо».

Сложившуюся ситуацию обсуждали вчера на очередном заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС. И наказывать черноземные клубы техническими поражениями со счетом 0:3 КДК не стал. Несостоявшиеся матчи решено перенести на резервные дни. Действие же сертификатов, которые ранее были выданы стадионам в Воронеже и Липецке, приостановлено до решения специальной комиссии.

Завтра «Факел» наконец-то вступит в решающую часть сезона. Его ждет выездная встреча с «Краснодаром-2», которая начнется в 18 часов. А 19 марта команда Олега Василенко проведет крайне важный с турнирной точки зрения домашний поединок с «Торпедо». Как вы уже наверняка поняли, воронежцы выступят здесь в роли лишь номинальных хозяев. Неудовлетворительное состояние газона ЦСП еще позавчера заставило руководство нашего клуба объявить о переносе игры на краснодарский стадион «Кубань», что был заявлен «Факелом» в качестве резервной арены.

Напоследок – результаты матчей 26-го тура, которые все-таки были сыграны: «Олимп-Долгопрудный» – «Спартак-2» – 1:4; «Ротор» – «Томь» – 1:5; «Текстильщик» – «Алания» – 0:4; «Акрон» – «Велес» – 1:1; «Кубань» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Нефтехимик» – ФК «Оренбург» – 2:1; «Волгарь» – «Енисей» – 2:3; ФК «Краснодар-2» – «Балтика» – 0:3.