Газета,
которая объединяет

Легенда «классики»

Знаменитому борцу Василию Меркулову – 80!
Рубрика: Спорт№16 (2570) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера отметил юбилей наш знаменитый земляк Василий Меркулов – настоящий русский богатырь, человек, чье имя хорошо знакомо поклонникам «классической» борьбы на всем постсоветском пространстве.

Он появился на свет, когда огромная страна была охвачена страшной войной. Младший в многодетной семье, глава которой, сраженный вражеской пулей под Курском, не дожил до Победы. Послевоенное детство, конечно же, было далеко не радужным. Взрослеть пришлось рано, но именно пережитые в ту пору трудности навсегда закалили будущего чемпиона и физически, и духовно.

В 17 лет Василий покинул малую родину и отправился на далекую Камчатку, завербовавшись грузчиком на рыбный комбинат. Тяжелый труд подростка не пугал, пахал он, не отставая от крепких, многое повидавших в жизни мужиков. Вернувшись в родные края, поработал некоторое время на воронежском заводе имени Дзержинского, а вскоре и время отдавать долг родине подошло.

Армия и привела Меркулова, служившего в ГДР, в большой спорт. Свою роль сыграл его величество случай. Мощного воронежского парня решили задействовать в борцовских соревнованиях, а он отказываться не стал, хотя на тот момент не знал даже основных правил. Тут-то и пригодилась богатырская сила, накопленная в немалом количестве. Василий попросту решительно сминал своих соперников, причем ему удалось успешно дебютировать и в греко-римском, и в вольном стиле.

Раскрыть талант самородку из глубинки помог молодой наставник, будущий заслуженный тренер СССР Николай Пархоменко, который приехал работать в ГСВГ. Под его руководством Меркулов одерживал все новые и новые победы, быстро выполнил норматив мастера спорта, в 1965-м впервые выступил на союзном чемпионате и завоевал «серебро», уступив в полутяжелом весе только омичу Алексею Кармацких.

Реванш состоялся годом позже в Свердловске. Тогда же Меркулов стал мастером спорта международного класса, покинул Вооруженные силы и решил вернуться в Воронеж. Да, были заманчивые приглашения из Москвы и Ленинграда, но он, как сам позже рассказывал, поступил «по совести». Ведь дома ждала мама, которая хотела жить именно с младшим сыном. Хорошо зная Василия Прокопьевича, не сомневаюсь: он никогда не жалел о том решении. Отказ от столичных предложений закрыл ему определенные спортивные пути, зато рядом с самым близким человеком душа была в спокойствии.

Став воронежским спартаковцем, Меркулов продолжал побеждать. Трижды подряд (!) он выигрывал Спартакиаду народов СССР, еще не раз завоевывал «золото» национального чемпионата. Значительно пополнилась и коллекция медалей высшей пробы, добытых им на международных турнирах – мемориалах Ивана Поддубного, Владислава Пытлясинского и других престижных соревнованиях.

Наверное, единственная его настоящая спортивная боль – это Олимпиада-1968. Василий Прокопьевич вспоминает, что подходил к Играм в превосходной форме и имел все шансы стать чемпионом. Однако тренерский штаб сделал ставку на выступавшего за ЦСКА Николая Яковенко (он в итоге добрался до «серебра», уступив по дополнительным показателям болгарину Бояну Радеву), а воронежец отправился в Мехико только в роли запасного…

Уже по окончании своей яркой карьеры Меркулов получил звание ЗМС СССР. Долгие годы он проработал в областном спортклубе профсоюзов, всегда активно участвовал в жизни региональной федерации борьбы. Его порядочность, искренность, скромность и очень теплое, отцовское отношение к юным спортсменам могут вызывать только уважение. Здоровья и благополучия вам, дорогой юбиляр!

ДОСЬЕ «БЕРЕГА»

Василий Прокопьевич МЕРКУЛОВ родился 2 марта 1942 года в селе Лебяжье Землянского (ныне – Рамонского) района Воронежской области. Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе (1979). Трехкратный победитель Спартакиады народов СССР (1967, 1971, 1975), пятикратный чемпион СССР, серебряный призер чемпионата Европы (1967). Запасной участник Олимпийских игр (1968). Многократный победитель престижных международных турниров. Выступал за клубы ГСВГ, «Спартак» Воронеж.