Газета,
которая объединяет

Статистика знает не все

Когда речь заходит о жертвах преступлений, сразу рождаются ассоциации, связанные с насилием, прочими тяжкими преступлениями, сопряженными с угрозой для жизни и здоровья. На самом деле люди становятся жертвами преступников намного чаще.

Так, от мошенников ежедневно страдают сотни, если не тысячи россиян, они теряют миллионы рублей, которые копили всю жизнь – на более-менее обеспеченную старость, лечение, образование детей. Нет, не коронавирус стал чумой XXI века, а киберпреступления, число которых за последние пять лет увеличилось в 25 раз, а раскрываемость при самом дотошном подсчете едва доходит до 9%.

Что же касается бытовых преступлений, то, если речь не идет об убийстве или тяжелых побоях, заявитель частенько получает сообщение из полиции, что в возбуждении уголовного дела отказано. Как-то принесла моя знакомая такую вот отписку от участкового после скандала с соседом, а там во второй половине письма фигурируют совершенно другие фамилии и обстоятельства дела. Пошла разбираться и услышала, что полицейский перепутал дела при копировании. Все равно ж отказано. Это «борьба с заявителем» во всей красе. Прокуратура не даст соврать.

Мужья, побивающие жен, отцы и матери, избивающие детей – все эти проблемы остаются в нашем обществе, но продолжают скрываться за более-менее приличной официальной статистикой.

Сегодня – Международный день поддержки жертв преступлений. Чтобы их стало меньше, можно подправить в очередной раз цифры, а можно начать жестко спрашивать с каждого, посягнувшего на права и свободы другого человека.