Таков уровень

«Буран» проиграл в пятый раз подряд
Рубрика: Спорт№12 (2566) от

«Буран» – «Ижсталь» – 1:4

Шайбы: Чмыхов (Макаров, Марзоев), 11:26 (1:0); Калинин, 29:05 (1:1 – мен.); Шарифьянов (Баженов, Шаборшин), 39:07 (1:2); Скобелев, 56:45 (1:3); Баженов, 58:11 (1:4 – ПВ).

Броски: 48-38 (32-19). Штрафное время: 2-10.

Судьи: И.Величко, С.Кондратьев; М.Китаев, С.Егоров.

15 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Вторничная домашняя встреча с «Ижсталью» стала для воронежских хоккеистов предпоследней в нынешнем сезоне ВХЛ. Оба соперника прочно «застряли» в подвале таблицы и уже давно лишились турнирной мотивации. Но, безусловно, и та и другая команда имели желание прервать свои безвыигрышные серии и получить хотя бы какой-то заряд положительных эмоций.

Согласно букмекерским котировкам, фаворитом в этом поединке считался все-таки «Буран», болельщикам которого снова пришлось наблюдать за событиями на площадке «Юбилейного» лишь благодаря прямой трансляции игры. И в середине первого периода «ураганные» продемонстрировали свои претензии на успех.

Упустив до того пару неплохих моментов, на 12-й минуте воронежцы организовали отличную контратаку с участием всех хоккеистов стартовой пятерки. Начал ее, удачно поборовшись в своей зоне, Антон Вилков, продолжили Марк Павликов с Олегом Марзоевым, а в завершение Данила Макаров отпасовал в центр Артему Чмыхову, чей прицельный бросок низом оставил не у дел вратаря соперников Ярослава Озолина.

До перерыва ничего не изменилось, после же него ижевчане решительно побежали отыгрываться. Правда, эмоции захлестнули гостей. Получив первое большинство, они тут же сами дважды нарушили правила, и почти полсотни секунд «ураганные» имели численный перевес «5 на 3». Забивай воронежцы – и вопрос о победителе значительно потерял бы в актуальности. Но хозяева сделали все наоборот: «обрезались» в момент возвращения на лед четвертого хоккеиста «Ижстали», нарвались на выход один на один, совершили новую ошибку и пропустили курьезный гол.

Далее – еще одно упущенное «Бураном» большинство и вторая шайба удмуртской команды, «расчертившей» в нашей зоне прямо-таки идеальную комбинацию. Ну а в третьем периоде все потуги «ураганных» остались тщетными. Их надежды на благоприятный исход за 3.15 до сирены фактически уничтожил Вячеслав Скобелев, голевой пас которому выдал… наш капитан Никита Жлоба, допустивший откровенный ляп. Замена «кипера» Дмитрия Шатайло на шестого полевого игрока привела лишь к еще одному взятию хозяйских ворот – 1:4.

– У нас были моменты – не так уж и много, но и не мало. К тому же мы имели большинство и «пять на три», и «пять на четыре». Практически весь матч контролировали шайбу, только в голы это не воплотилось. Думаю, здесь не невезение сказалось, а таков наш уровень на данный момент. Соперник же реализовал все, что создал. В этом и была разница между двумя командами, – заявил после финальной сирены главный тренер «ураганных» Михаил Бирюков. Вчера «Буран» подытожил очередной бесславный сезон поединком с альметьевскими «нефтяниками». Подробности – в следующем номере.

Продолжается регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Во вторник и среду представители нашего региона, которые, напомним, выступают на предварительном этапе в Западной конференции, провели очередные домашние матчи и осечек не допустили.

Лидирующий «ЭкоНива-Бобров» принимал гостей из Белгорода. Оба поединка прошли с преимуществом подопечных Александра Крысанова, которые в каждой встрече забросили по четыре шайбы и достаточно надежно отыграли в обороне – 4:2, 4:1. Набрав 64 очка, бобровцы увеличили отрыв от кондопожских армейцев (57) и фактически гарантировали себе первое место по итогам «регулярки».

ХК «Россошь» ожидаемо легко расправился с дебютантом, безнадежно идущим на нижней строчке таблицы курским «Соколом». За два дня гости пропустили дюжину голов, а сами так и не подобрали ключей к воротам соперника – 5:0, 7:0. Победы позволили фарм-клубу «Бурана» с активом в 49 очков вернуться на третье место. Завтра и послезавтра россошанцы примут белгородскую команду, которая отстает от них всего на один балл.