Газета,
которая объединяет

Действующее лицо

Сегодня исполняется 65 лет режиссеру, худруку Камерного театра Михаилу Бычкову. В таком возрасте большинство уже подводят итоги, по крайней мере – предварительные. Но у Бычкова нет никаких оснований относить себя к большинству.

Сторонний наблюдатель может посчитать Михаила Бычкова баловнем судьбы: множество регалий, хорошая столичная пресса, передовой театр, членство в президентском совете по культуре. Но на другой чаше – частые атаки в местном информпространстве, исковерканный пандемией Платоновский фестиваль; да и вообще – есть ощущение, что все висит на волоске и всегда наготове ножницы, чтобы этот волосок перерезать.

Мне кажется, бывают моменты, когда Бычковым овладевает отчаяние из-за того, что силы потрачены зря и созданный им театр не изменил к лучшему не то что мир, а даже Воронеж. Но кто может знать, насколько здесь было б хуже без Камерного?

Общим местом стало пенять Бычкову на характер. Но надо же понимать, что покладистые люди не становятся режиссерами, что только властный и жесткий человек способен годами заставлять актеров делать то, что нужно.

В 90-е годы многое создавалось с нуля, но сколько проектов дожили до сего дня, более того – обрели силу и власть над умами? Михаил Бычков на пустом месте создал в Воронеже уникальный театр, и этот театр – живой и развивающийся, его драматические спектакли интересны и разнообразны, на них ходит публика. Что еще надо?

Очень многое, по правде сказать, еще надо. Потому и не до итогов.