Привкус досады

«Ураганные» остались с нулем при неплохой игре
Рубрика: Спорт№11 (2565) от

Финишный отрезок сезона ВХЛ, включающий в себя четыре домашних поединка, начался для «Бурана» встречами с весьма непростыми соперниками. При пустых трибунах «Юбилейного» команда Михаила Бирюкова поочередно приняла нефтекамский «Торос» и пермский «Молот».

Наши гости уверенно решили вопрос попадания в плей-офф. И в концовке «регулярки» и те и другие стремятся закрепиться в восьмерке, дабы начать спор за Кубок Владимира Петрова на своем льду. «Ураганные» парни оказали им неплохое сопротивление и были близки к тому, чтобы разжиться очками. Вот только в обоих случаях победы «уплыли» в руки тех, кому они нужнее с точки зрения турнирной мотивации.

«Буран» – «Торос» – 1:2

Шайбы: Макаров (Вилков, Мельников), 04:17 (1:0 – бол.); Цулыгин (Пашин, Валеев), 34:40 (1:1); Пашин (Асылаев, Варлов), 57:43 (1:2).

Броски: 28-52 (21-35). Штраф: 8-8.

11 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный».

По окончании встречи главный тренер нефтекамцев Владимир Потапов признал, что его команда очень непросто входила в игру. Этой проблемой соперника воронежцы, в общем-то, и воспользовались. Первое же удаление в составе гостей привело к голу Данила Макарова, который метко выстрелил с передачи Даниила Мельникова.

Полчаса игрового времени «Бурану» удавалось сохранять минимальный перевес. Во многом – стараниями вратаря-дебютанта Дмитрия Шатайло, командированного из Череповца. Пробить его «торосовцы», перехватившие во втором периоде инициативу, сумели только на 35-й минуте, когда классный щелчок удался Кириллу Цулыгину. В решающей трети матча 19-летний голкипер еще не единожды выручал хозяев, но за 2.17 до сирены нефтекамцы своей цели достигли: Александр Пашин удачно поймал отскок от борта – 1:2.

– Считаю, «Буран» достойно противостоял очень сильной команде. Но во втором периоде гости забрали у нас шайбу, и практически все оставшееся время мы провели без нее, – констатировал Михаил Бирюков. – Тем не менее могли, на мой взгляд, рассчитывать на одно очко. Оно нам было бы очень кстати, особенно – в плане психологии. За игру и проделанную работу сегодня абсолютно не стыдно. Чуть недотерпели, была небольшая серия недоработок. Однако парни отдали на льду все, что есть.

«Буран» – «Молот» – 2:4

Шайбы: Ощепков (Горячев, Шубин), 11:40 (0:1); Игошев (Сероух, Капотов), 19:59 (0:2); Зенчиков (Сероух), 43:58 (0:3); Луховской, 46:04 (1:3); Лисин (Марзоев, Павликов), 48:55 (2:3 – бол.); Сероух (Зенчиков, Глебов), 59:59 (2:4 – ПВ).

Броски: 67-27 (44-16). Штраф: 10-10.

13 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный»

Этот матч, пожалуй, можно назвать бенефисом вратаря гостей Филиппа Долганова. Ведь на долю воспитанника ижевской школы выпало крайне непростое испытание. Хоккеисты «Бурана» атаковали как никогда много, нанесли огромное количество бросков, 44 из которых пришлись в створ ворот, вот только «кипер» пермяков стоял несокрушимой стеной.

Партнеры отблагодарили его практически идеальной реализацией моментов. К первому перерыву гости добились перевеса в две шайбы, затем небезуспешно старались «засушить» игру, а в дебюте третьего периода увеличили отрыв. «Ураганным», к их чести, все-таки удалось возродить интригу и вернуть на площадку максимум напряжения. Но, увы, в самой концовке Олег Марзоев упустил шикарный шанс увести матч в овертайм, и «молотобойцы» еще успели закрепить свою победу голом в пустые ворота.

– Я поблагодарил ребят за содержание игры, характер, желание. Говорить «повезло – не повезло» не приходится. Многие матчи у нас заканчиваются с разницей в одну шайбу, когда все может повернуться в любую сторону. Но пока поворачивается не в нашу пользу. Значит, где-то недорабатываем и в завершении атак, и в обороне. Обидно, что в таких хороших матчах не цепляемся за очки, – резюмировал наставник «Бурана».

Сегодня вечером «ураганных» ждет очередной поединок. Серию поражений они постараются прервать в соперничестве с «Ижсталью». Команда из Удмуртии идет на предпоследнем месте, опережая только многострадальных самарских «летчиков». Чем закончился спор аутсайдеров, мы расскажем в следующем номере.